«Мальчики с бантиками»

1 ноября в 16 часов в Гостиных дворах состоится открытие выставки «Мальчики с бантиками (Соловецкая школа юнг ВМФ. 1942-1945)». Организаторами мероприятия выступили Соловецкий историко-архитектурный и природный музей-заповедник и Архангельский краеведческий музей.

Выставка приурочена к празднованию 80-летия Учебного отряда Северного флота ВМФ на Соловецких островах, а также приближающемуся 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Экспозиция содержит подробный информативный рассказ об истории Соловецкой школы юнг в годы Второй мировой войны, которая была одним из подразделений Учебного отряда. Через документы, фотографии, предметы последовательно воссоздаётся история создания и строительства школы, организации учебного процесса. На выставке также представлен обширный материал о руководителях, наставниках и выпускниках школы юнг. Отдельный раздел посвящён сохранению традиций и увековечиванию памяти легендарной школы юнг в настоящее время.

Выставка предназначена как для детей, так и для взрослых и содержит познавательные и интерактивные возможности как для индивидуальных посетителей, так и для школьных организованных групп. Экспозиция задумана как интерактивная площадка, на которой гости имеют возможность взаимодействовать с предметами, оставить свои отзывы, посмотреть фильмы, сделать фотографии. Для школьных групп, помимо экскурсионного рассказа, разработана музейно-образовательная игра «Морской бой». В ходе «сражения» команд не только закрепляются полученные знания, но и предоставляется возможность участникам проявить себя.

Справки и заказ экскурсий по телефонам:
(8182) 20 92 15 – Архангельский краеведческий музей,
(8182) 28 74 76 – Образовательный центр Соловецкого музея-заповедника

Вход на открытие свободный!