Пёзская экспедиция «Карбас-2020»

9-15 июня состоялась экспедиция сотрудников Архангельского краеведческого музея на реку Пёза Мезенского района в рамках проекта «Карбас. Из истории мезенских поморов», поддержанного компанией «Северсталь» при софинансировании компании «Свеза» по итогу X грантового конкурса «Музеи Русского Севера».

Главной целью первого этапа экспедиционных работ стало изучение традиционного промысла по изготовлению речных карбасов и других деревянных лодок в отдаленной северо-восточной части Мезенского края. Во время экспедиции исследованы деревни среднего течения правого притока Мезени реки Пёза на протяжении 120 км – Бычье, Лобан, Мосеево, Калино, Баковская, Язевец, в каждой из них зафиксированы традиционные деревянные лодки двух основных конструкций, всего около сотни. Большинство из них – около 85 процентов судов – относится к речным карбасам, изготовленным по принципу поморского карбаса несколько уменьшенного варианта, остальные суда представлены плоскодонными «зырянками», предназначенными для преодоления мелей при плавании в верховьях рек.

В деревне Язевец на повети крупной крестьянской избы была обнаружена заброшенная мастерская по изготовлению речных карбасов. В центре помещения установлена килевая кокора с цельной носовой частью для дальнейшего шитья набоев, заготовки которых также лежат в мастерской. Кроме того, были найдены заготовки опруг – поморских шпангоутов. Мастерская принадлежала жителю деревни Владимиру Витальевичу Яковлеву, который планировал построить карбас, но, в связи с переходом к изготовлению металлических лодок, не осуществил планы.
В настоящее время сложно говорить о «живой» традиции изготовления традиционных деревянных судов по типу карбаса. Это связано с тем, что лодки стали делать из металла отделившихся при запуске ступеней космических аппаратов, зона падения которых как раз находилась на реке Пёза.

Результатом экспедиции стала серьёзная база данных по конструкции, формам и размерам речных карбасов, анализ которой позволит сделать выводы об общих тенденциях Пёзского судостроения в сравнении с судостроением других регионов Беломорского Севера.

Фото:
1. Кладбище лодок в деревне Лобан.
2. Карбасная мастерская в деревне Язевец.
3. Брошенный карбас на пересохшем русле Пёзы.
4. Лодка из «космического металла» в процессе изготовления.