Литературно-мемориальный музей Ф. А. Абрамова присоединился к Ночи музеев

В Ночь музеев сотрудники Литературно-мемориального музея Ф. А. Абрамова предложили всем желающим посмотреть фильм «Веркола», снятый в знаменитой деревне, пройтись по ее улицам, встретиться с интересными людьми, которые так были дороги Фёдору Абрамову.
В марте 1987 года в Верколу приехала съёмочная группа во главе с независимым американским продюсером Дмитрием Девяткиным, оператором Скоттом Доддсом, звукорежиссером Машей Нордби. Съёмочную группу сопровождал Владимир Яковлевич Лойтер с Архангельского телевидения.
Дмитрия Девяткина интересовала жизнь советских людей в северной глубинке, их отношение к проблемам войны и мира и к переменам, которые происходили в обществе.
Для жителей деревни это была первая встреча с иностранными гостями. В течение нескольких дней шли съёмки.
Гости были поражены тёплому приёму. Дмитрий Девяткин с благодарностью вспоминал то время: «Повсюду, где появлялась съёмочная группа, приём был искренне радушным. Мы видели, что люди откровенно говорят о самых больных проблемах, не боятся говорить о самых горьких ошибках недавнего прошлого».
На Пинежье было заснято двадцать три с половиной часа из жизни северной глубинки. Этот фильм увидели тысячи людей в Англии, Франции, Канаде и США. Нам тоже хотелось посмотреть фильм с участием земляков. Интересовались судьбой фильма у Людмилы Владимировны Крутиковой, но безрезультатно. Позднее в интернете появился небольшой фрагмент фильма с английским переводом. А разыскать Дмитрия Девяткина всё не удавалось. В этом году с помощью друзей удалось найти электронный адрес режиссёра. Он откликнулся на послание, началась переписка. Дмитрий очень обрадовался, что мы заинтересовались его фильмом. Оказалось, он уже 10 лет живет в Германии в городе Бонне. А видеокассета так и лежала в его архиве. По нашей просьбе он перевёл её в цифровой вариант в лаборатории в г. Кёльне, убрал английский закадровый перевод и отправил в Верколу. Потом был звонок в Верколу. Автор испытал очень глубокие эмоции, посмотрев фильм через много лет. Анна Васильевна Абрамова, моя бабушка, покорила его с первой встречи и навсегда осталась в сердце.
Веркольцы и гости успели посмотреть фильм в музее в юбилейные торжества Ф. А. Абрамова. Бурной была реакция земляков писателя на происходящее на экране тридцатитрехлетней давности, вспоминались события той поры, которые навеяли на размышления о сегодняшнем дне. После просмотра звучали слова благодарности Дмитрию Девяткину.
Позднее Дмитрий Девяткин сообщил о новых планах: появилось большое желание снова приехать в Верколу, побывать в других местах Пинежья и снять фильм о традициях, обычаях пинежской земли, северную свадьбу. Будем ждать, что такая возможность появится, когда закончится самоизоляция.

Александра Абрамова