Внимание!

Выставка «Вещдок: папка с эскизами» из Государственного музея истории ГУЛАГа, посвященная репрессированному художнику Борису Крейцеру, завершает работу в Гостиных дворах.

Борис Крейцер был талантливым архитектором, книжным иллюстратором, плакатистом. Сегодня работы художника-графика хранятся в Третьяковской галерее и в Русском музее. А книги с его иллюстрациями знакомы каждому, среди них – «Гаргантюа и Пантагрюэль» в детской адаптации Николая Заболоцкого, «Король-олень» Карло Гоцци и многие другие. Больше всего Крейцер известен книжными иллюстрациями, но он успешно работал и с плакатом, и с фарфором, и с предметами прикладного искусства.

В 1938 году по сфабрикованному делу он едва избежал расстрела и был отправлен в лагеря как немецкий и японский шпион. По заказу НКВД, находясь в заключении в Севжелдорлаге (в том числе, в г. Котлас Архангельской области), Борис Крейцлер создал серию с «эскизами веселых, остроумных, ярких токарных игрушек».

Увидеть свидетельства несгибаемости человеческого духа в тяжелейших условиях тоталитарного режима в Архангельске можно до 6 октября. Справки по телефону: (8182) 20 92 15