«Играем в пинежскую свадьбу»

В мае 2020 года в филиале Архангельского краеведческого музея – Пинежском краеведческом музее – состоится открытие выставки «Играем в пинежскую свадьбу», посвященной обрядности Пинежья конца ХIХ – первой трети ХХ вв., а также традициям празднования свадьбы в Пинеге второй половины ХХ столетия.

Экспозиционным центром выставки является «свадебный поезд» – коллекция кукол, изображающих персонажей свадьбы. За основу взята уникальная коллекция кукол для игры «в свадьбу» из села Покшеньга Пинежского уезда Архангельской губернии, собранная Ириной Михайловной Левиной в 1927 году. Игры такого типа позволяли ребенку в доступной для него форме осваивать половозрастные роли, выполнение которых их ждало в жизни. Тема свадьбы была особенно притягательной, так как этот обряд являлся одним из самых эмоциональных и ярких в крестьянской жизни. Детские игры «в свадьбу» довольно точно воспроизводили этапы и действия реального свадебного обряда, характерного для местной традиции. Участницами разыгрывались такие моменты как «сватовство», «богомолие», «посидки», «баня», «девичник», «запись в исполкоме», «венчание в церкви», «княжой стол» (пир), «первая брачная ночь», «подметание пола молодкой», «хлебины» – застолье на второй день свадьбы у родителей молодой. Коллекция, привезенная Левиной с Пинеги, уже почти 90 лет хранится в фондах Русского этнографического музея.

В 2010 году Санкт-Петербургский этноклуб «Параскева» начал работу над проектом «После венца» с описания кукол коллекции РЭМ. Целью их работы явилось изучение конструкции кукол, воплощенных в них образах и локальных особенностей традиционных костюмов, способов одевания и крепления на игровых куклах, которые бытовали на Пинеге в первой трети ХХ в., задача состояла в том, чтобы создать реплики и восстановить детали одежды. Клуб «Берегиня», созданный в Пинежском музее воспроизвел коллекцию кукол «После венца» для данной выставки. Главная задача клуба – показать кукол в отображении ключевых этапах пинежской свадьбы в форме игры. Погрузившись в тему пинежской свадьбы, участники объединения отметили, что далеко не все свадебные персонажи представлены в коллекции клуба «Параскева» и решили дополнить её новыми героями. Так появились «крюк», «стольник», «голошельницы» («подгалашницы»), «запостельная сваха» и многие другие.