Богдан (Готлиб) Александрович фон Глазенап

10 февраля (29 января) исполняется 210 лет со дня рождения адмирала Богдана (Готлиба) Александровича фон Глазенапа (1811–1892), архангельского военного губернатора в 1857–1860 годах.

Откровенно говоря, ему не повезло с известностью. Люди образованные, возможно, вспомнят что-то из Козьмы Пруткова. Остальные – пожмут плечами. Кругосветный мореплаватель, боевой офицер (участник боев в Польше и на Кавказе), один из первых специалистов в области пароходной тактики, непременный член Морского учёного комитета и первый редактор журнала «Морской сборник», директор Морского кадетского корпуса – уже одного этого было бы достаточно для того, чтобы попасть справочники и энциклопедии.

В 1857-1860 годах Б. А. Глазенап был главным командиром Архангельского порта и Архангельским военным губернатором, под руководством которого был составлен план реформирования и развития порта. Если бы он удался, Архангельск и Соломбалу, возможно, ожидала куда более яркая стезя, чем случившееся разорение 1860-х годов. Но Богдану Александровичу была суждена иная судьба.

В 1858 году в ходе визита в Архангельск император Александр II делает его своим генерал-адъютантом (по сути – порученцем, имевшим право доступа к монарху в любое время дня и ночи). Хороших администраторов всегда мало, поэтому в 1860 году Глазенап становится главным командиром Николаевского порта и Николаевским генерал-губернатором, более 10 лет сохраняя то, что осталось от Черноморского флота – до тех времён, когда, после денонсации Парижского трактата 1856 года, Россия снова станет активно строить свои военно-морские силы.

С 1869 года Глазенап полный адмирал, а с 1871 года по 1892 год – член Адмиралтейств-совета, высшего консультативного органа при главном начальнике флота и Морского ведомства Российской империи.

Для нас же он, прежде всего, останется тем человеком, при котором Архангельский военный порт переживал период своего последнего в XIX веке расцвета.

Подробнее узнать об истории регулярного государственного судостроения в Архангельске можно, посетив выставку «Архангельск – колыбель российского флота: история Адмиралтейства», которая расположена в Гостиных дворах.

Статья И. М. Гостева, заведующего отделом военной истории Архангельского краеведческого музея.

На фотографии – вид на флотские казармы в Соломбале и въезд в Новое Адмиралтейство. Фотография сделана в день приезда императора Александра II в Архангельск в 1858 году. Из фондов Архангельского краеведческого музея.