Ночь музеев

В Пинежском краеведческом музее запланирована насыщенная программа, ориентированная на разную возрастную аудиторию – посетители главного музейного праздника смогут принять участие в мастер-классах «Летим в космос» и «Классная фенечка на удачу», посетить экскурсию, посвящённую женским и мужским занятиям пинежских крестьян на рубеже 19-20 веков, а также попробовать свои силы в интерактивном занятии «Открываем профессию: научный сотрудник музея».

В Литературно-мемориальном музее Ф. А. Абрамова, который расположен на родине знаменитого писателя – в Верколе, программа Ночи музеев носит интригующее название «Удивительные находки». В рамках Международной акции запланирована презентация предметов из последних музейных поступлений, связанных с жизнью и творчеством Фёдора Александровича. Многие из представленных документов и вещей были переданы в фонды музея в год 100-летия со дня рождения Ф. А. Абрамова. Чаще всего музейные фонды закрыты от глаз посетителей музея, но Ночь музеев – лучший повод для того, чтобы приоткрыть завесу тайны и впервые показать уникальные предметы участникам акции.

Мезенский историко-краеведческий музея предлагает в Ночь музеев принять участие в увлекательном квесте «Необычная экскурсия», где жителей и гостей города ждёт множество загадок и заданий, связанных с историей Мезени. «Изюминкой» квеста станет новый музейный объект Мезенского музея – традиционный поморский карбас, который впервые станет объектом публичного показа.