В Гостиных дворах открылась выставка «Волшебных масок карнавал»

В центре внимания – Венецианский карнавал и его главные символы – маски и маскарадные костюмы. Блеск драгоценных камней, изысканные наряды и яркое настроение праздника — настоящий Carnevale di Venezia ожидает каждого на выставке «Волшебных масок карнавал».

Маска Баута, пугающая улыбка Джокера, женская венецианская маска, украшенная стразами и перьями. Тайны их изготовления передавались из поколения в поколение, сохраняя основные традиции и впитывая веяния современности. Маски изготавливают из особых видов гипса, папье-маше, красок, тканей, фольги, различных декоративных материалов. Украшение и раскрашивание настоящей венецианской маски – это кропотливая ручная работа. Мастера используют для этого как простые, так и весьма ценные компоненты – грунт, сусальное золото, натуральные перья птиц и полудрагоценные камни.

Каждая маска отличается уникальным декором, применением различных материалов и росписью. Через историю масок кукольный мастер, декоратор и масочник Лариса Рюмина представила удивительную и яркую историю Венеции – воздушного утонченного города-республики. Любовные интриги, преступления, азартные игры, торговые сделки, походы на базар – маска стала для венецианцев частью повседневной жизни и сопровождала на каждом шагу.

Посетители выставки смогут примерить на себя маскарадный образ и сделать памятный снимок в маске. Вас ожидает симфония роскоши, блеска и красок!

Стоимость билета: 100/50 рублей.

Билеты в кассе музея и онлайн: https://kraeved29.tn-cloud.ru/event/696B00DD6B954B4ADC254823D29F7239F71E4B69/2022-12-18 

Ждем вас в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» (набережная Северной Двины, 85/86).
Справки по телефону: +7 (8182) 609 000.