125 лет со дня рождения И.Д. Папанина

26 ноября исполняется 125 лет со дня рождения Ивана Дмитриевича Папанина (1894–1986), исследователя Арктики, доктора географических наук, контр-адмирала, дважды Героя Советского Союза.

Первое звание Героя Советского Союза было присвоено Ивану Дмитриевичу в 1937 году за успешную научно-исследовательскую работу и умелое руководство станцией «Северный полюс» на дрейфующей льдине. Даже одна метеорологическая станция, расположенная в центре Арктики, на тот момент была способна расширить познания метеорологов о циркуляции воздушных потоков в высоких широтах. Эта информация необходима для обслуживания Северного морского пути, трансарктических воздушных полетов. В центральной части Северного Ледовитого океана нет суши, пригодной для устройства постоянных наблюдательных пунктов, поэтому требовалось оборудование станции прямо на дрейфующем льду.

Станция «СП-1» обосновалась на льдине, имевшей толщину свыше 3 метров, и работала 9 месяцев, продрейфовав более 2 500 километров. С июня 1937 года по февраль 1938-го четверка папанинцев производила метеорологические, гидрологические, астрономические и другие измерения в центральных районах Арктики. Особый интерес представляли сравнения полученных данных с результатами наблюдений на «Фраме» Фритьофа Нансена. Это позволило определить, какие изменения в климате Арктики произошли за 40 лет. Удачное завершение экспедиции Ивана Папанина вдохновило советское правительство на новые смелые решения по изучению Центральной Арктики. Концепцию дрейфующих полярных станций признали удачной.

С именем Ивана Дмитриевича связана и история развития первой советской полярной станции на архипелаге Земля Франца-Иосифа «Бухта Тихая». Впервые на острове Гукера, где расположилась станция, Папанин побывал в 1931 году в составе экспедиции на ледоколе «Малыгин». Уже в следующем 1932 году он приехал сюда в качестве начальника полярной станции с третьей группой зимовщиков, которая состояла из 23 человек.

На Папанина была возложена непростая миссия — организовать работы научной гидрометеорологической обсерватории в ходе Второго международного полярного года, который был организован в 1932 году. Второй международный полярный год стартовал 1 августа и означал, что в течение 12 месяцев наблюдения в Арктике и Антарктике проводились синхронно по единой программе. В нем приняли участие ученые из 44 стран мира, в том числе и из СССР.

Именно с зимовкой под руководством Папанина связан «строительный бум» в бухте Тихая. При его активном участии на полярной станции все существовавшие на тот момент здания перестроены или расширены, строятся несколько павильонов для различных научных наблюдений, отдельный лабораторный корпус, ангар для двух самолетов.

Именем Ивана Дмитриевича названы мыс на острове Таймыр, горы в Антарктиде и подводная гора в Тихом океане. В 1975 году Папанину было присвоено звание почетного гражданина Архангельска, где и по сей день есть улица, названная в его честь.

Больше узнать об именитых полярниках, жизни и работе в высоких широтах можно на экскурсии по совместной выставке Архангельского краеведческого музея и Национального парка «Русская Арктика» — «Семеро смелых. Бухта Тихая. 1929–2019».

Подготовлено с использованием материалов «История открытия и освоения Арктики» Д. П. Беляева