«Музей для всех!»

Сразу несколько мероприятий состоятся в Архангельском краеведческом музее в начале декабря в рамках Всероссийской инклюзивной акции «МУЗЕЙ ДЛЯ ВСЕХ!».

Главная цель акции – привлечение внимания широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни и развитие доступности музейной среды для людей с инвалидностью.

Музей как «мощный банк» культурно-исторического наследия вносит большой вклад в этот процесс – музейное пространство формирует у посетителей чувство сопричастности к тому, с чем они знакомятся, приобщая их к истории, культуре и научным достижениям страны.

1 декабря в Гостиных дворах состоятся специальные адаптированные занятия для особых посетителей от 7 до 17 лет в рамках программы «Доступный музей» с привлечением музейных специалистов, известных архангельских музыкантов и художников.

А уже 6 декабря будет на базе историко-архитектурного комплекса будет проведен круглый стол «Перспективы межсекторного взаимодействия музеев и некоммерческих организаций для развития доступности услуг в музеях города Архангельска», в ходе которого участники поделятся своим опытом и успехами в работе по данному направлению, а также попытаются найти способы преодоления преград, мешающих внедрению адаптированных инклюзивных программ в музее.