Обращение принцессы Анны в День Победы

В день 75-летия Победы Ее Королевское Высочество принцесса Анна выразила признательность ветеранам, участвовавшим в Северных конвоях — тем, кто вместе с русскими союзниками обеспечивали доставку в Советский Союз продуктов питания, сырья и военных припасов на нужды фронта.

В 2016 году принцесса Анна посетила Архангельск и приняла участие в мероприятиях, посвященных празднованию 75-летия прихода в город первого конвоя «Дервиш». Ее Королевское Высочество совершила речную прогулку по Северной Двине, во время которой директор Архангельского краеведческого музея Наталья Шпанова рассказала гостям об истории первого порта России и участии предприятий города в обеспечении союзных конвоев.

Приводим перевод речи принцессы Анны 9 мая 2020 года (оригинал — здесь):

«Сегодня мы празднуем 75-летие подписания немецкой капитуляции и окончания Второй Мировой Войны в Европе. В этот знаменательный день мне хотелось бы поклониться всем мужчинам и женщинам того героического поколения, многих национальностей, которые дрались за победу.

В августе 2016 года мне выпала честь представлять Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии в Архангельске, где праздновали 75-летие операции Дервиш, одной из первых операций Арктического Конвоя. Арктические конвои, преодолевая бушующие воды Атлантики и смертельную опасность, сыграли одну из решающих ролей в победе во Второй Мировой Войне: они связали воедино западных союзников и Советский Союз и доставлвяли еду, материалы и вооружение, необходимые для ведения войны на советском фронте. Я всегда буду помнить то уважение и понимание, которым окружили меня и британских ветеранов на этом празднике. Моряки и летчики Арктического Конвоя были многих национальностей – из Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, из Норвегии, из Соединенных Штатов Америки, из Канады, из многих стран Содружества Наций (Прим. перев. – в Содружество Наций – Commonwealth – входят многие бывшие английские колонии, но и не только). Они храбро преодолевали тот путь, который Уинстон Черчилль назвал «самым ужасным путешествием в мире», чтобы поддерживать пуповину, через которую «вскармивалась» будущая Победа.

В этом году (2020) в День Победы, я хочу выразить особую признательность всем ветеранам и гражданским бывшего Советского Союза. В этом году мне выпала высокая честь – меня пригласили возложить венок к Мемориалу советских воинов в Лондоне (Soviet War Memorial in London). Я хотела принять приглашение, и я очень расстроена, что этим планам не удалось сбыться из-за пандемии.

Нам нельзя забывать о том, какие жертвы были принесены на алтарь победы жителями бывшего Советского Союза. Никто не дрался столь храбро и не пострадал столь сильно. Дети и внуки ветеранов-героев должны гордиться той ролью, которую вы сыграли в достижении победы.

Преодолевая трудности сегодняшнего дня, мы черпаем вдохновение и смелость в тех людях, которые доверились друг другу и написали одну из самых важных глав в книге дружбы между людьми Объединенного Королевства и Россией, Беларусией, Украиной и другими народами бывшего Советского Союза.»