Архангельск в судьбах морских офицеров и адмиралов

Вышла в свет монография историка флота и журналиста Николая Манвелова (Москва) и его архангельского коллеги, заведующего отделом военной истории Архангельского краеведческого музея Игоря Гостева «Архангельск в судьбах офицеров и адмиралов Российского Императорского флота 1850–1917». Презентация книги состоится 24 марта в 18 часов в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы».

Биографический справочник объемом 500 страниц содержит сведения о биографиях, прохождении службы и наградах 1500 офицеров, адмиралов и генералов Российского Императорского флота, которые так или иначе были связаны с Архангельском. Источниками информации для уникального своей полнотой издания стали архивные документы и широкий спектр публикаций военно-морского ведомства. Как подчеркивают авторы, во многих случаях эти сведения вносят существенные изменения и уточнения в ранее опубликованные биографии морских офицеров.

Книга иллюстрирована рисунками, гравюрами и фотоснимками, в том числе из фотографической части документального фонда Архангельского краеведческого музея. Она издана в год важного юбилея, напрямую относящегося к истории родины Российского флота – города Архангельска – 300-летия Морского устава и в преддверии 350-летия со дня рождения основателя флота – императора Петра Великого.

Архангельск по праву считается колыбелью отечественного Военно-морского флота, ведь только здесь с петровских времен практически непрерывно строились корабли и действовала в том или ином виде военно-морская база. Именно Беломорская флотилия стала первым регулярным флотским соединением, а в наши дни службу по охране северных рубежей державы несет Беломорская военно-морская база Северного флота.

По убеждению авторов, книга будет служить возрождению интереса к военно-морской истории Поморья, способствовать сохранению памяти об офицерах российского флота и славных традициях, унаследованных от эпохи Петра Великого. В этом несомненная новизна издания, ведь сегодня ни в Архангельской области, ни в других регионах практически невозможно найти труды, со всей полнотой и научной глубиной повествующих о первостепенной роли Русского Севера в зарождении и строительстве отечественного Военно-морского флота.

❗Вход на презентацию бесплатный, но необходима предварительная запись по телефону +7 (8182) 20 92 15.

Ждем вас в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» (набережная Северной Двины, 85/86)