Человек, который не просто сидит на стуле. Смотрители Архангельского краеведческого музея прошли обучение

Впечатление от похода в музей зачастую складывается из огромного количества деталей, которые посетитель не замечает: от улыбки на лице сотрудника смотрительской службы до продуманной навигации по выставке. Сотрудники Архангельского краеведческого музея стремятся сделать каждый визит посетителей максимально комфортным, поэтому 16 марта для смотрителей музея был организован тренинг по повышению качества сервисных услуг.

За время четырехчасового обучения сотрудники под руководством профессионального бизнес-тренера, консультанта, коуча, тьютора по развитию эмоционального интеллекта Екатерины Дьяченко разобрали понятие «Сервис» и ответили на вопросы: что такое сервис, из каких компонентов он состоит, чем хороший сервис отличается от плохого и многие другие.

– Девять основных принципов сервиса – это база, на которую необходимо опираться при работе с гостями. На тренинге мы обратились к стандартам сервиса: рассмотрели стандарты общения с гостем и обратили внимание на внешний вид сотрудников. На практике мы отработали алгоритм встречи гостя и узнали, как создать хорошее первое впечатление, – рассказала Екатерина Вениаминовна.

После обучения сотрудники музея рассказали, что самое важное в этой работе — быть эффективными в любой ситуации, чтобы сделать отдых своих гостей приятным и незабываемым. Стоит отметить, что музейный смотритель является, в том числе, и лицом музея, который представляет сообщество культуры, встречает посетителей и приглашает их к встрече с сообществом профессионалов, хранящих и укрепляющих историю.