День особенных кадров

Сегодня профессионалы светописи и причастные к фотоделу любители празднуют международный День фотографа — День Святой Вероники, покровительницы фотографии и фотографов, так как именно она по легенде стала обладательницей нерукотворного отпечатка, запечатлевшего лик Спасителя. Отмечать День фотографа именно 12 июля было решено еще и потому, что 12 июля 1854 года родился Джордж Истман — основатель компании Kodak, сделавший фотографию «доступной для всех». В 2019 году традиции Дня фотографа исполняется десять лет.

Архангельск имеет давнюю и интересную фотографическую историю. Постоянно работающие фотоателье начали появляться в городе в 1863 году: их насчитывалось всего три, причем на всю губернию. Деятельность фотографов в России в те времена строго контролировалась государством и требовала специальных разрешений.

Одним из первых трех фотографов в Архангельске был Франц Шредер, получивший весной 1863 года паспорт на свободное проживание в России и разрешение на фотографическую деятельность. Его предприятие работало до 1874 года. Вместе со Шредером, а после отчасти и самостоятельно, работала его юная дочь, Эмилия, приехавшая к отцу в Россию в 1867 году, когда ей не исполнилось и 20 лет.

Вот примечательные объявления в «Архангельских губернских ведомостях», опубликованных Эмилией в 1860-х годах:

«…Сим честь имею довести до сведения почтеннейшей публики, что недавно получила новый усовершенствованный фотографический аппарат, посредством которого могу делать хорошие портреты и визитные карточки; вполне надеюсь, что почтеннейшая публика не оставит меня своим вниманием. Фотографистка Емилия Шредер. Дом Брюханова, Троицкий проспект, напротив Рождественской церкви».

«Имею честь известить почтеннейшую публику, что мною в настоящее время получены дешевые товары, а потому вместо прежних цен, желающие могут иметь дюжину картинок за 3 рубля. Фотографка Эмилия Шредер».

Это, к слову, к модной ныне теме феминитивов: не «фотограф», «фотографиня» или «фотографесса» — как в последние годы только не называют фотографирующих женщин — а именно «фотографистка» и «фотографка».

И другое примечательное обстоятельство: в Российской Империи только-только отменили крепостное право, а в провинциальном Архангельске, даже не в блистательной столице на брегах Невы, рутинно работает «девочка с фотиком», возится с химикатами, оформляет паспарту, любуется закатами над Двиной, возможно, пытаясь запечатлеть северные красоты на тогдашние фотоматериалы… Изображений достоверно авторства Эмилии Шредер исследователи фотографического наследия региона пока не обнаружили, но и объемы фондов фотодокументов очень велики и явно сулят немалые открытия.

В любом случае, сейчас у современных архангельских фотографов есть не только куда более совершенная техника и богатый творческий опыт, но и прекрасный шанс отметить профессиональный праздник пусть и на день позже, но зато безусловно интересно: отправившись завтра, 13 июля, в историческое место, на съемки большого праздника — Дня Новодвинской крепости. Сделайте свой особенный кадр!