День Великой Победы

В день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., 9 мая 2020 года в 15:00, Архангельский краеведческий музей проведет онлайн-репортаж «Архангельск в День Победы» -рассказ о том, как наш город встретил Великий праздник.

В фотофонде Архангельского краеведческого музея хранится редчайшая коллекция снимков Архангельска 9 мая 1945 года. Автор фотографий – Николай Васильевич Кушневский, музейный фотограф, человек большой и сложной судьбы, благодаря воле и труду которого потомки Победителей получили в наследство удивительные кадры родного города в столь памятный для всего человечества день.
«После объявления безоговорочной капитуляции Германии и объявления Дня Победы ночью 9-го мая единственной моей мыслью и решением было: «Как фотограф музея, я должен показать Архангельск в «День Победы» правдиво и естественно, отметив все наиболее характерное» (Н. В. Кушневский).

Уникальность снимков неоспорима: на них запечатлены и праздничное народное гулянье, и «прозаические» жизненные сцены с участием детей и взрослых, известных людей и простых горожан, иностранных граждан, 9 мая 1945 года; улицы и здания на фотографиях Кушневского имеют облик, во многом оставшийся в далеком прошлом; каждая фотография имеет подробную подпись автора. Это подлинная историческая хроника города Архангельска. Особую ценность представляет рапорт Н. В. Кушневского от 11 мая 1945 года, который рассказывает о Дне Великой Победы в г. Архангельске и хранится в научном архиве Краеведческого музея.

Примечателен тот факт, что далеко не все города России имеют такие важные и наглядные свидетельства Великого события, перевернувшего судьбу человечества. К тому же снимки Архангельска военного времени немногочисленны, так как в течение четырех лет город был закрытым объектом. Поэтому фотографии Победного дня – одна из ярких страниц истории нашего города в контексте истории страны и мира.

Приглашаем всех желающих присоединиться к онлайн-трансляции!