День заботы о памятниках истории и культуры

В фондах Архангельского краеведческого музея имеется уникальный экспонат – объект культурного наследия федерального значения – английский танк Mark V.

Этому памятнику технической культуры более 100 лет и в данной комплектации он – единственный в мире. Танк был свидетелем и участником Первой Мировой и Гражданских войн. С 1939 года – является памятником событий Гражданской войны на Севере.

Учитывая, что локально памятник установлен в пешеходной зоне центра города, внимание к нему повышено. Танк укрыт защитным колпаком, что требует поддержания чистоты, включая очистку поверхности не только от копоти и грязи, но и прочих антропогенных воздействий.

В День заботы о памятниках истории и культуры, 20 апреля, волонтёры Архангельского краеведческого музея проведут работы, направленные на поддержание чистоты защитной оболочки памятника с уборкой снега вокруг объекта.

Завершающим моментом акции, в 11.00, для участников работ и желающих станет открытая уличная экскурсия «История уникального памятника – танка Mark V», которую проведёт Игорь Михайлович Гостев, автор книги «Mark V: танки в Гражданской войны на Севере и памятник в Архангельске», заведующий отделом военной истории Архангельского краеведческого музея.

Приглашаем присоединиться всех желающих! ?