Ежегодное совещание директоров государственных и муниципальных музеев Архангельской области

13-14 февраля 2020 года Министерством культуры Архангельской области и Архангельским краеведческим музеем было организовано ежегодное совещание директоров государственных и муниципальных музеев Архангельской области, которое прошло на базе Вельского краеведческого музея. Основная тема — «Экспозиционно-выставочная деятельность музеев в современных условиях». Впервые совещание прошло за пределами Архангельска, и дало возможность участникам не только обсудить актуальные вопросы их деятельности, но и познакомиться с опытом одного из старейших музеев Архангельской области.

В первый день работы совещания представитель Министерства культуры Архангельской области И.П. Гурьева рассказала об изменениях федерального законодательства, о реализации национального проекта «Культура», о перспективах и возможностях музейщиков в наступившем году. Интересным опытом работы «претворения в жизнь» новых выставочных и экспозиционных проектов поделились директора государственных музеев Архангельской области. Особое внимание было уделено кардинальным изменениям по улучшению материально-технической базы, которые произошли в рамках исполнения комплексного плана 100-летия трех музеев Архангельской области: Вельского краеведческого музея, Каргопольского историко-художественного музея и Сольвычегодского музея.

Практическая часть семинара была построена на презентациях новой экспозиции Вельского музея «Вельский уезд/район: 1917–1964 гг.: история и судьбы», экспозиционно — выставочного комплекса «Музей домовых росписей Поважья» и уникальных выставок «100 жемчужин Вельского музея» (из фондов Вельского краеведческого музея) и «Путешествие из Петербурга и Вельск» (из фондов Российского этнографического музея). Сотрудники Вельского музея поделились бесценным опытом «рождения» данных проектов, познакомили с концепциями их создания, подходами раскрытия тем экспозиционных и выставочных проектов. Практическая часть совещания была усилена высокопрофессиональными выступлениями экспертов из г. Санкт-Петербург – Николаева О.Р., кандидата филологических наук, научного руководителя экспозиции «Вельский уезд/район: 1917–1964 гг.: история и судьбы» и Баранова Д.А., кандидата искусствоведческих наук, заведующего отделом этнографии русского населения Российского этнографического музея. Выступление Веревкина А.И. – директора по маркетингу в FIFST СПбГЭУ вызвало оживленный диалог в музейном сообществе, тема маркетинга музейных услуг занимает все более существенное место в жизни и деятельности музеев.

По итогам работы был проведен круглый стол. Все участники отметили высокий уровень проведения совещания – и в плане тематики, и в плане организации, и в плане выбранного места. Особые слова благодарности были высказаны в адрес Г.А. Веревкиной и всего коллектива Вельского краеведческого музея за безупречный прием участников совещания. В заключение участниками было высказано пожелание в будущем продолжить практику проведения таких совещаний на базе учреждений вне областного центра.