«Федор Абрамов и Степан Писахов»

В минувшую субботу в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова прошла акция «День с писателем», одним из мероприятий которой стал «Круглый стол», посвященный юбилеям Степана Григорьевича Писахова и Федора Александровича Абрамова.

В «Круглом столе» приняли участие любители творчества писателей и ценители северного слова, среди которых доктора филологических наук Е.Ш. Галимова и А.В. Петров, директор библиотеки им. Коковина И. В. Перевозникова, поэт и прозаик Е.Н. Кузьмина, прозаик и публицист С.Н. Доморощенов, сотрудники библиотек и музеев Архангельской области и др.

Собравшиеся обсуждали разносторонний талант Писахова и значимость популяризации его многогранного наследия среди населения, прежде всего — среди молодого поколения. Подчеркивалось, как важно объединить усилия в реализации планов по данному направлению — проведению конференций, изданию научных сборников и созданию сайта, включающего в себя всю необходимую информацию.

Кроме того, была затронута тема предстоящего юбилея другого выдающегося писателя — в 2020 году регион и вся страна отметят столетие со дня рождения уроженца деревни Веркола Пинежского района Федора Абрамова.

Архангельский краеведческий музей на встрече представляла научный сотрудник отдела хранения и изучения музейных предметов Валентина Кузнецова, которая рассказала о предметах, связанных с именами писателей и находящихся в фондах музея. Так, в числе фотофонда АКМ есть снимки, принадлежавшие С.Г. Писахову, которые отражают самые разные годы жизни писателя — здесь и фотографии, сделанные на Ближнем востоке, и знаменитые снимки, на которых Степан Григорьевич запечатлен на судне в Ледовитом океане, и много фото, снятых в 1950-е годы в его мастерской.

Среди документов, хранящихся в музейных фондах, особенно место занимают рукописи сказок и рассказов С.Г. Писахова: «Сила моей песни плясовой», «Перепелиха», «Снежны вехи. В малиновом свету», «Наполеон», «Собака Розка», «Северное сиянье» и другие, некоторые из которых до сих пор не опубликованы.

Участники круглого стола отметили особую ценность изучения имеющихся в музее материалов в преддверии 2020 года, который в Архангельской области объявлен Годом Федора Абрамова.

Действительно, фонды Архангельского краеведческого музея содержат большое количество редких снимков Ф.А. Абрамова, многие из которых были переданы музею вдовой писателя Людмилой Владимировной Крутиковой-Абрамовой. Один из интересных предметов — альбом, содержащий сравнительные фотоснимки Архангельска начала XX века и спустя 70-75 лет, который был подарен Абрамову фотографом Кулижниковым со следующей дарственной надписью: «Дорогому Федору Александровичу Абрамову, маститому писателю России, поборнику правды, добра и справедливости в день 60-летия с безграничным уважением и искренней признательностью от земляка и почитателя Вашего большого, яркого таланта. Гр. Кулижников 1980 г.».

Весной этого года музей принял в дар иллюстрации Санкт-Петербургской художницы Елены Михайловны Натаревич — в юности она путешествовала по Северу, делала зарисовки природы, деревень и деревенского быта. Когда подошло время выбора темы для дипломной работы, педагог Е. Натаревич предложил ей сделать иллюстрации к произведениям Федора Абрамова — их выбор пал на повесть «Пелагея». Федору Александровичу понравились работы молодой художницы, он с воодушевлением поддержал идею издания книги с её иллюстрациям. К сожалению, книга так и не вышла — когда макет был полностью готов, Фёдора Александровича уже не было в живых. Разбирая свои работы спустя почти 35 лет, Елена Михайловна обнаружила эскизы и литографии к повести Ф. Абрамова и приняла решение подарить их Архангельскому краеведческому музею.