II Поморские чтения в Мезени

В воскресенье, 3 февраля, в старинном поморском городе Мезень с большим успехом прошли Вторые межрегиональные Поморские чтения, посвященные истории и культуре Беломорских районов. История проведения Поморских чтений насчитывает уже более 30 лет, однако, впервые они вышли за рамки локального Мезенского мероприятия только два года назад – в 2017 году.

Во второй конференции приняли участие уже около тридцати ученых и исследователей из Санкт-Петербурга, Челябинска, Архангельска, Северодвинска, Соловков, Онеги и Мезени. Тематика охватывает все аспекты историко-культурного развития Юго-восточного Беломорья – от каменного века до современности.

Жители Мезени узнали о том какова была материальная культура первобытного населения островов Белого моря и реки Кулой, познакомились с северянами – основателями первых крепостей на Южном Урале, узнали о вкладе мезенцев в иконописное наследие Севера. Традиционно было уделено внимание истории Севера в XVIII-XX веках – ее политическим и экономическим аспектам. Большое количество докладов касалось памятников церковной архитектуры Беломорских районов Севера. Несколько докладов было посвящено Беломорью в эпоху Первой Мировой и Гражданской войн 1914-1920 гг. Не осталась без внимания и тема репрессий в годы Советской власти, затронувших и мезенскую глубинку. Большой интерес вызвал доклад об экспедиции Соловецкого музея-заповедника в Мезенский район в 1979 году. Наконец, часть выступлений была посвящена морскому наследию и изучению традиционной поморской культуры.

На круглом столе по итогам Чтений участники отметили высокий уровень организации мероприятия, сенсационность и большую историческую значимость представленных исторических источников, подчеркнули его роль в патриотическом воспитании местного населения. Поморские чтения – важное событие для жителей Мезенского района – являются частью юбилейных мероприятий, посвященных его 90-летию.