III Межрегиональные Поморские чтения

Архангельский краеведческий музей и Мезенский историко-краеведческий музей приглашают на III Межрегиональные научные «Поморские чтения», которые состоятся 6-7 февраля 2021 г. в г. Мезень (Архангельская область).

Поморские чтения охватывают широкую тематику историко-культурных процессов в регионе Белого моря и прилегающих территорий, с акцентом на территорию бывшего Мезенского уезда. В 2021 году приоритетной темой являются музееведческие исследования.

Цель чтений – введение в научный оборот исследований и материалов по истории Беломорского Севера (в том числе истории Мезенского региона); история православных монастырей, храмов на Мезени и в Южном Беломорье; генеалогические и архивные исследования, исследование проблем социальной деятельности в регионе, личности в истории Беломорского Севера.

В рамках чтений предусмотрено проведение пленарного заседания, выступления по тематическим блокам, экскурсии, мастер-классы.
Примерные темы чтений:
— Исторический блок — археология, краеведение, архивоведение, генеалогия;
— Религиоведческий блок – история православия на Беломорском Севере, культовая архитектура Севера;
— Музееведческий блок – развитие музейного дела в Беломорье и прилегающих районах Архангельского Севера;
— Блок новейшей истории – Беломорье в XX-XXI вв.

Регламент выступлений – пленарное заседание — 20 минут, тематические блоки — 15 минут. Предусмотрено издание сборника статей (научное издание с ISBN-номером).
Заявки на участие принимаются до 15 января 2021 г. в электронном виде по E-mail: alexej.edovin@yandex.ru или по адресу: 163000, г. Архангельск, Наб. Сев. Двины, 85/86
Телефон для справок: 8(8182) 20-79-78, 89212989933 (Едовин Алексей Геннадьевич).