Историко-археологическая школа — 2019: старт дан

1 июля Архангельский краеведческий музей открыл второй сезон проекта «Летняя историко-археологическая школа в Новодвинской крепости». Это комплексная программа мероприятий для несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуемая учреждением благодаря финансированию одноименного Фонда, учрежденного Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Сезон–2019 Школы был торжественно открыт поднятием флага в Новодвинской крепости, где и проводится основная часть занятий и экспедиционная работа. Участники первой смены – подопечные Северодвинского СРЦН «Солнышко»изучают, как трудятся в поле археологи, помогают им в исследованиях историко-культурного наследия памятника федерального значения. В Новодвинскую крепость участники проекта приезжают на приобретенных на средства гранта спортивных велосипедах.

3 июля ребята побывали в старейшем каменном здании нашего города –историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы», где посмотрели документальный фильм о музее, побывали на тематической экскурсии по выставке «Семеро смелых. Бухта Тихая. 1929-2019», встретились с ветеранами Вооруженных Сил РФ, а также узнали об истории основания и многовековой судьбе Архангельска на исторической прогулке с оптическими приборами по набережной Северной Двины.

Справка:

Деятельность Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, направлена на создание механизма управления в социальной сфере, позволяющего сократить распространенность социального неблагополучия детей и семей с детьми, стимулировать развитие эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и детьми.

Одним из таких проектов и стала разработка, предложенная Архангельским краеведческим музеем для включения в перечень региональных мероприятий поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря полученному гранту для Школы приобретено высококачественное спортивное и туристическое снаряжение, инструменты для ведения полевых работ, организовано полноценное горячее питание для участников.