ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА: ИТОГИ

Архангельский краеведческий музей завершил реализацию проекта «Летняя историко-археологическая школа в Новодвинской крепости» — двухлетней комплексной программы мероприятий для несовершеннолетних, ставшей возможной благодаря средствам гранта Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации.

За два сезона в проекте приняли участие 80 подростков из Архангельска и Северодвинска. Этим летом на двух сменах в Летней школе побывали 60 ребят: подопечные Северодвинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» и Архангельского центра социальной помощи семье и детям.

Основная часть экспедиционной археологической работы проходила в Новодвинской крепости, где ребята узнали об истории и славном боевом прошлом цитадели, ее архитектурных особенностях как фортификационного сооружения, познакомились с азами полевой работы археологов и помогали сотрудникам Архангельского краеведческого музея в исследованиях историко-культурного наследия памятника федерального значения.

В крепость участники проекта приезжали на приобретенных на средства гранта спортивных велосипедах — преодолевая по восемь километров в каждую сторону от переправы на остров Бревенник и обратно. Спортивно-туристическая составляющая сплотила подростков и помогла им стать настоящими командами.

Музейно-образовательные занятия проводились в историко-архитектурном комплексе Гостиных дворов — старейшем каменном здании Архангельска. В этом сезоне участники проекта увидели документальный фильм об истории краеведческого музея, встретились с ветеранами Вооруженных Сил РФ, побывали на тематической экскурсии по выставке «Семеро смелых. Бухта Тихая. 1929–2019», осмотрели другие выставки и залы постоянной экспозиции, а также сходили на историческую прогулку с оптическими приборами по набережной Северной Двины, где узнали об истории основания и многовековой судьбе Архангельска.

По отзывам педагогов — руководителей групп, мало в каких подобных мероприятиях они наблюдали у воспитанников столь быстрые и очевидные положительные изменения. Самые хорошие отзывы оставили и сами ребята, участвовавшие в проекте, их искренний интерес к программе и увлеченность новыми для них делами наглядно это доказывают.

Справка:

Деятельность Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, учрежденного Министерством труда и социальной защиты РФ, направлена на создание механизма управления в социальной сфере, позволяющего сократить распространенность социального неблагополучия детей и семей с детьми, стимулировать развитие эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и детьми. 

Одним из таких проектов стала предложенная Архангельским краеведческим музеем программа Летней Историко-археологической школы в Новодвинской крепости, включенная в перечень региональных мероприятий поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря полученному гранту для Школы приобретено высококачественное спортивное и туристическое снаряжение, инструменты для ведения полевых работ, организовано полноценное горячее питание для участвующих в проекте детей в дни занятий.