Итоги летнего сезона в Мезенском историко-краеведческом музее

В прошедшее лето работа Мезенского филиала Архангельского краеведческого музея была подчинена выполнению двух основных задач: осуществление проекта «Карбас. Из истории Мезенских поморов» и выполнение плановых заданий по работе с Госкаталогом РФ.

Условия пандемии вируса Covid – 19 создали свои трудности, но несмотря на это, удалось выдержать запланированные темпы и считать лето-2020 весьма результативным.
В рамках проекта «Карбас. Из истории Мезенских поморов», поддержанного ПАО «Северсталь» при софинансировании компании «Свеза» по итогу Х Открытого грантового конкурса «Музеи Русского Севера», прошедшего в 2019 году, удалось провести все запланированные дела. Прошли экспедиции изучения традиционного промысла по изготовлению речных карбасов и других деревянных лодок в отдалённой северо-восточной части Мезенского края, а точнее по деревням среднего течения правого притока Мезени реки Пёза на протяжении 120 км – Бычье, Лобан, Мосеево, Калино, Баковская, Езевец (9–15 июня) и изучение традиционного промысла по изготовлению морских карбасов и других деревянных лодок в старинное поморское село Долгощелье в низовьях реки Кулой (1–4 июля). Дополнением к исследованиям экспедиций можно назвать выезд (9–16 июля) в старинное поморское село Койда с теми же экспедиционными задачами.

Экспедиционные поездки стали важной частью работы над проектом по сохранению и изучению самого крупного в настоящий момент экспоната из коллекции Мезенского историко-краеведческого музея – морского карбаса. Для этого летом прошли строительные работы по устройству павильона, который стал новой выставочной площадкой, значительно увеличив выставочные площади музея.

Помимо работы по данным направлениям, после снятия ограничительных мер музей вновь начал принимать посетителей и проводить экскурсии, а также готовить новые проекты.