«Карбас. Из истории мезенских поморов»

Победителем в номинации «Исследования» X грантового конкурса «Музеи Русского Севера» компании«Северсталь» стал проект «Карбас. Из истории мезенских поморов» Мезенского историко-краеведческого музея, филиала Архангельского краеведческого музея.

Основным типом промыслово-транспортного судна на Беломорье был карбас. Он появился в XII веке и в различных модификациях был самым массовым судном. Его практическое использование рыболовецкими колхозами продолжается и в XXI веке, т.к. в некоторых случаях его просто нечем заменить — на берегах Мезени можно увидеть десятки карбасов различных типов, отслуживших свой срок, есть свидетели и участники постройки и эксплуатации карбасов, образцы инструмента, память о мастерах.

Пять лет назад в Мезенском историко-краеведческом музее появился свой
карбас — сегодня планируется провести исследование технологии шитья этого поморского судна, а также создать наружный интерактивный павильон для его хранения и экспонирования.

Проект реализуется в рамках Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» при софинансировании компании «Свеза».