«Ломоносов за письменным столом»

В субботу, 27 марта, в 16 часов в музее состоится лекция «Ломоносов за письменным столом» Демакова Ильи Сергеевича — Учителя года России (2017), заместителя директора Лицея МГИМО Министерства иностранных дел РФ, историка, специалиста по наследию М.В. Ломоносова.

Лекция посвящена значительному социальному и культурному явлению XVIII века — становлению личности человека Нового времени в России. Речь пойдёт о том, как сложились языковые навыки Ломоносова – как и какими средствами он выражал свою мысль, какими языками пользовался в своих частных письмах и научных трудах. Отдельно будет рассмотрен вопрос о круге чтения Ломоносова – участники мероприятия получат возможность увидеть пометы Ломоносова, сделанные им на книгах домашней библиотеки, смогут «заглянуть» через плечо учёного и рассмотреть его рабочий стол. В финале встрече речь пойдёт о том, как Ломоносов читал: будут рассмотрены заметки, сделанные Ломоносовым на полях книги В.К. Тредьяковского – едкие комментарии и серьёзные редакторские правки. Встреча ориентирована на широкий круг слушателей, интересующихся творчеством и личностью М. В. Ломоносова, а также историей России и отечественной литературой.

‼ Обязательна предварительная запись: +7 (8182) 20 92 15, также при посещении музея обязательно наличие индивидуальных средств защиты органов дыхания. Стоимость: 100/50 ₽

Ждем вас в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» (набережная Северной Двины, 85/86)