Музей приглашает на Поморские чтения

Архангельский краеведческий музей и его филиал, Мезенский историко-краеведческий музей, 3 февраля 2019 года проводят в Мезени II Межрегиональные научные Поморские чтения. В программе чтений – выступления историков и краеведов из Санкт-Петербурга, Архангельска и Мезени, Нарьян-Мара и Онеги, Северодвинска, с Соловецких островов и из Челябинска.

Поморские чтения проводятся в Мезенском историко-краеведческом музее уже 30 лет и охватывают тематику историко-культурных процессов в регионе Белого моря и прилегающих территорий, с акцентом на территорию нижнего течения реки Мезень. Цель Чтений – введение в научный оборот исследований и материалов по истории Беломорского Севера, в том числе Мезенского региона, истории православных монастырей и храмов на Мезени и в Южном Беломорье, генеалогические и архивные исследования, а также изучение новейшей истории в регионе и роли личности в истории края.

В 2017 году формат Поморских чтений вышел на новый уровень – они приобрели статус Межрегиональных, приглашая к участию краеведов из других городов Архангельской области и соседних регионов. В этому году заметно увеличилось количество участников Чтений (более 30), и существенно расширилась их география. Расширилась и тематика докладов: от первобытных археологических памятников до проблем истории Гражданской войны на Севере и беломорских воинских формирований в XX веке.

Рабочие заседания Чтений будут проходить с 9:00 до 17:00 в здании Мезенской художественной школы по адресу: Мезень, Советский проспект, 39. Приглашаем к участию всех интересующихся историей и культурой Архангельского Севера.