Новая выставка Архангельского краеведческого музея расположилась в самом сердце Архангельска!

В преддверии 23 февраля жителей и гостей города Архангельска приглашают познакомиться с новой исторической выставкой Архангельского краеведческого музея «Защита Отечества – подвиг народа».

Уличный выставочный проект расположен в самом центре города – у Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова. Исторический проект представляет уникальную стендовую хронологию, где отображены наиболее значимые в истории России войны, сыгравшие наиболее значительную роль в деле формирования и сохранения российской государственности.

На стендах отображены ключевые даты в Отечественной истории, каждый из которых насыщен уникальными фактами, фотографиями и картами. Выставка рассказывает о защите Северо-Запада Руси с начала XIII века – Невской битве и Ледовом побоище, о Куликовской битве, о Новодвинском сражении – когда были получены первые трофеи Северной войны, о Полтавской битве – одном из важнейших сражений Северной войны, о коренном переломе Русско-турецкой войны в 1781–1791 годах – взятии неприступной крепости Измаил. Выставка позволяет не только понять причины и последствия войн, но и с хронометрической точностью проследить ход их развития.

Нельзя не упомянуть и о Бородинской битве, и о Брусиловском прорыве – наступательной операции войск Юго-Западного фронта во время Первой Мировой войны. Завершает хронологию стенд, посвященный Великой Отечественной войне.

Эти войны могли быть успешными и неудачными, но в них наше Отечество закалялось и становилось конкурентным во всех сферах исторического, политического, экономического и духовного развития. В то же время войны нанесли нашей стране неисчислимый ущерб.

– Захватчики приходили и с Запада, и с Востока. Они говорили на разных языках, у них было разное вооружение. Но цели у них были одни и те же – разорить и разграбить страну. Сегодня, в связи с этим праздником, мы решили вспомнить самые значимые сражения в истории нашего Отечества, – рассказала директор Архангельского краеведческого музея Александра Богданова.

Выставка будет работать до конца марта.