Нумизматическая коллекция музея пополнилась

Сегодня в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» состоялась торжественная церемония передачи царских монет середины XIX века, найденных на территории Архангельска.

Глава МО «Город Архангельск» Игорь Годзиш официально вручил директору Архангельского краеведческого музея Наталье Шпановой «исторический клад», ценность и подлинность которого будет установлена через прохождение специальной экспертизы в июне 2019 года.
Ученый секретарь музея, кандидат исторических наук Алексей Едовин представил историческую справку.

Семейный или Фамильный рубль – это достаточно редкая монета достоинством в 1,5 рубля, отчеканенная в 1835-1836 годах ограниченным тиражом во время царствования императора Николая I. Выпуск монеты был приурочен к десятилетию правления императора. Монетный двор получил тайное задание на изготовление штемпелей полутора рублёвой монеты, гравировкой штемпелей занимался П.П. Уткин, Талантливый художник, недавно окончивший художественную академию.

УТКИН Павел Петрович (1808, Златоуст — 1852) — известный русский медальер. Родился в семье мастерового. В 1823 г. начал работать на Оружейной фабрике и был отправлен вместе с другими подростками в Петербург в Академию художеств. В ноябре 1830 г. был выпущен из Академии в звании художника 14 класса по медальерному искусству. С 1831 г. работал в Академии художеств преподавателем медальерного класса, с января 1835 г. совмещал преподавательскую работу с работой на Санкт-Петербургском монетном дворе. 19 сентября 1839 г. П. П. Уткину присвоено звание Академика художеств, 26 сентября 1842 г. — звание профессора.

Первый образец монеты Семейный рубль был выпущен в 1835 г. в декабре. Он имел довольно необычный для монет того времени вид. Ни указания монаршего титула, ни причина объяснявшая выпуск монеты на ней не были помещены. На монете только был указан номинал, он был двойным русским и польским (10 злотых), а также год чеканки. Отсутствие надписей дало возможность П.П. Уткину получить больше места для изображения портретов членов царской семьи.

В центре аверса изображён медальон с бюстом императрицы Александры Федоровны, окруженный медальонами с бюстами её семерых детей. Над ее портретом — изображение Наследника Цесаревича Александра Николаевича, справа от него, Великой Княжны Александры Николаевны, далее — Великих Князей Константина и Михаила Николаевичей. Слева изображены Великие Княжны Мария Николаевна и Ольга Николаевна с Великим Князем Николаем Николаевичем.

С помощью первой пары штампов было отчеканено 40 монет, но из них 10 экземпляров забраковали, а остальные предоставили императору. Фамильный рубль было предложено использовать в качестве подарочных монет. Идея была одобрена царем, но он внёс свои поправки. Отсутствие надписей не смутили Николая I, но ему почему-то не понравился портрет августейшей супруги, со слов императора она слишком была похожа на свою мать, и кроме того выглядела старше своих лет.

С учётом замечаний, полученных от императора медальер изготовил другую пару штемпелей, которые были датированы 1836 годом. На лицевой стороне монеты изменения почти незаметны, но на тыльной стороне они бросаются в глаза. Так выражение императорского лица утратило былую чопорность и кроме того исчез двойной подбородок. Были убраны рамки, которые ранее обрамляли изображения великих князей и княгинь, так же была убрана единственная на монете надпись медальера. К тому же ранее эта надпись была с ошибкой, в фамилии отсутствовал ять в подписи на лицевой стороне монеты.

В новом варианте монета получила полное одобрение императора, монетному двору поручили отчеканить ровно 100 экземпляров рублевиков номиналом в 1,5 рубля. Однако отчеканено было только 50 монет, был сломан штемпель для монет. Была изготовлена третья пара штемпелей, которая имела некоторые различия. Например, ранее подпись медальера выглядела Р. П. УТКИНЪ, а в новом штемпеле просто были инициалы П. У.

По указу императора новым штампом для монет Фамильный рубль было отчеканено ещё 150 экземпляров. В процессе изготовления монет стали появляться выкрашивания на краю штемпеля реверса, которые с ростом тиража всё больше увеличивались. Этими штемпелями в последующих годах под заказ для частных лиц, чеканились новоделы монет, пока реверс не сломался. У него раскрошилась часть края. Последующие новоделы имели грубо зачищенные края. Тем не менее, заказы на такие новоделы всё продолжались. Так уже в 1847 году не осталось в монетном дворе ни одной пары штемпелей полутора рублёвой монеты, которыми можно было бы её чеканить. Вероятно, в это время была изготовлена четвёртая пара штемпелей. На них подпись медальера отсутствовала.

Вполне возможно, что изображение портрета Николая I было выполнено другим медальером, в это время Уткин уже отошёл от дел из-за болезни глаз. Но в том же 1847 году по настоятельной просьбе некоторых влиятельных коллекционеров выпуск новоделов резко ограничился, и четвёртая пара штемпелей практически осталась без работы.

Несмотря на то, что количество выпущенных монет пока точно не известно, «семейная монета» вероятно, является одной из самых знаковых и особенно интересных с точки зрения нумизматики среди монет, отчеканенных в Российской Империи. Полный набор всех разновидностей монет, относящихся к семейному рублю достоинством 1,5 рубля, был выставлен в 1913 году на аукционе Толстого. И снова появился в 1932 году на аукционе «Дублетов Эрмитажа». Монеты редкие, дорогие и мало доступные для основного круга нумизматов.