Ольга Любимова поддержала инициативы по восстановлению Новодвинской крепости

10 сентября Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила Архангельскую область. В ходе рабочей поездки она встретилась с врио губернатора Архангельской области Александром Цыбульским и приняла участие в совещании по вопросам развития сферы культуры Поморья.

На совещании глава Минкультуры России и временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской рассмотрели вопросы реализации в регионе национального проекта «Культура».

В ходе рабочей встречи Министра культуры Российской Федерации с врио главы Архангельской области обсуждался также вопрос восстановления Новодвинской крепости. Это первая каменная бастионная и морская крепость в России, построенная в начале XVIII века под руководством Петра I для защиты единственного в то время российского морского порта и первой морской судоверфи. В 2009-2015 годах здесь проводились археологические, проектные, противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы, но их необходимо продолжать.

Александр Цыбульский обратился к Ольге Любимовой с просьбой совместно с министерством заняться реставрацией памятника. Министр поддержала инициативу, добавив, что также необходимо дополнительно проработать вопросы включения объекта в экскурсионные маршруты, в том числе для школьников, и развития полноценных туристических программ, связанных с крепостью.

После состоявшихся совещаний глава ведомства посетила ряд местных культурных объектов, включая Архангельские Гостиные дворы, усадьбу Е. К. Плотниковой, Музей художественного освоения Арктики имени А. А.Борисова, кинотеатр «Север».

Источник: https://culture.gov.ru/press/news/olga_lyubimova_podderzhala_initsiativy_po_vosstanovleniyu_novodvinskoy_kreposti_i_sozdaniyu_muzeynog/