Открытый форум «Продвижение имени Федора Абрамова: традиции и инновации»

Директор Архангельского краеведческого музея Наталья Шпанова и заместитель директора по экспозиционно-выставочной деятельности и информационному обеспечению Наталья Едовина приняли участие в Открытом форуме «Продвижение имени Федора Абрамова: традиции и инновации», который прошел в селе Карпогоры и селе Веркола Пинежского района 27–28 февраля.

Форум был приурочен к Дню памяти Федора Александровича Абрамова, традиционно отмечаемому в преддверии дня рождения писателя, чье наследие объединяет как многие учреждения культуры, так и людей, приезжающих вспомнить нашего знаменитого земляка и великого мастера русского слова.

По традиции 28 февраля все жители и гости Верколы собрались у могил Федора Александровича и его супруги Людмилы Владимировны Крутиковой-Абрамовой, чтобы выразить свое уважение и отдать дань памяти.

В настоящий момент Архангельский краеведческий музей работает над концепцией развития своего филиала в Верколе — Литературно-мемориального музея Ф. А. Абрамова. Особое значение в рамках данной концепции уделяется возможности придания части Верколы статуса достопримечательного места, и для обсуждения именно этого вопроса была необходима встреча с активными жителями села.

По словам Натальи Шпановой, большой удачей для участников Форума стал приезд Тамары Михайловны Гудима, профессора Московского гуманитарного университета, члена Поморского землячества, а также участие в мероприятиях Елены Сергеевны Кутуковой, заместителя губернатора Архангельской области, руководителя представительства Архангельской области при правительстве Российской Федерации, Юрия Александровича Веденина и Марины Евгеньевны Кулешовой — крупнейших российских специалистов в области культурных ландшафтов.

В ходе встречи были сделаны ценные замечания и вынесены предложения для внесения изменений в концепцию развития.
Архангельский краеведческий музей ведет активную работу по подготовке юбилейных мероприятий к 100-летию Ф. А. Абрамова в 2020 году.