Памяти Натальи Павловны Лютиковой

С глубоким прискорбием сообщаем, что 14 сентября 2019 года в Санкт-Петербурге на 63-м году жизни скоропостижно скончалась Наталья Павловна Лютикова, старший научный сотрудник Архангельского краеведческого музея; известный эксперт по народному костюму, текстилю и ткачеству; автор многочисленных научных трудов, Народный мастер Российской Федерации.

Вся многолетняя профессиональная деятельность Натальи Павловны Лютиковой связана с культурой и искусством Севера. В разные годы она работала в Архангельском областном музее изобразительных искусств, музее деревянного зодчества «Малые Корелы», директором и преподавателем Детской художественной школы № 1, в городском отделе культуры Архангельска и комитете по культуре и искусству Архангельской области.

Коллеги знали Наталью Павловну как опытнейшего профессионала и заботливого друга. Человек глубокой внутренней культуры, влюбленный в историю Русского Севера, она отдавала все силы кропотливому изучению и бережному сохранению наследия народного искусства.

Сожалеем об оставшихся невыполненными творческих планах Натальи Павловны, глубоко соболезнуем родным и близким, разделяем горечь невосполнимой утраты.

Коллектив Архангельского краеведческого музея