Памяти Петра Владимировича Боярского

Неожиданная весть поразила – умер Петр Владимирович Боярский, один из самых жизнелюбивых, деятельных и энергичных людей. Его идей, творческих планов хватило бы не на одну жизнь. Трудно представить, что его нет, что он не появится в Гостином дворе в своей неизменной кожанке, что не будет долгих разговоров, что не будет он рассыпать вокруг себя идеи, идейки, проекты, мысли. Бери и делай из них что-либо дельное…

Петр Боярский родился 21 апреля 1943 г. в Москве. Окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ) по специальности нейтронная физика и физика атомных реакторов в 1966 г. По распределению три года работал в одном из научно-исследовательских институтов в Дубне. С 1970 по 1984 гг. был аспирантом и научным сотрудником Института истории естествознания и техники АН СССР, где защитил кандидатскую диссертацию по теме «Французская политехническая школа и развитие прикладной механики в кон. XVIII – нач. XIX вв.».  Здесь он разработал систематизацию и классификацию памятников науки и техники, что в дальнейшем стало частью созданной им теории памятниковедения.

С 1984 года работал в Российском институте культурологи руководителем отдела памятников истории и культуры, где в 1986 году создал сектор Арктики. С этого времени берет начало Морская арктическая комплексная экспедиция (МАКЭ), целью которой является выявление, изучение, сохранение, мониторинг и использование уникальных объектов культурного и природного наследия Арктики и Соловецких островов. Был её бессменным руководителем. Во время полевых работ МАКЭ было выявлено сотни памятников природы, истории, культуры и техники на островах, архипелагах и прибрежной полосе арктических морей. Материалы исследований опубликованы в многочисленных монографиях, статьях и сборниках научных и научно-популярных. Является одним из инициаторов создания Национального парка «Русская Арктика», территория которого включает северную часть Северного острова Новой Земли и архипелаг Земля Франца-Иосифа. Автор программы «Память Российской Арктики», в ходе реализации которой устанавливаются традиционные православные кресты и металлические пирамидки на памятных местах, связанных с историей изучения и освоения Арктики.

Особое место в работах Петра Владимировича и МАКЭ занимает Архангельская область. Маршруты большей части экспедиций пролегали на её территории.

Боярский Петр Владимирович – доктор исторических наук, почетный полярник, президент Фонда полярных исследований, представитель России в Международном комитете полярного наследия при ИКОМОС, почетный доктор САФУ, почетный член Ломоносовского фонда. председатель Комиссии географии полярных стран РГО, почетный член Архангельского центра РГО.

Петр Владимирович – почетный сотрудник Архангельского краеведческого музея. Много лет он сотрудничал с музеем. Именно ему он передал коллекцию, которую МАКЭ собирала много лет, выявляя памятники истории изучения и освоения Арктики на Новой Земле, Вайгаче, ЗФИ, материке. Эта коллекция ляжет в основу экспозиции «Арктика: природное и культурное наследие», которая будет создаваться в музее. Среди сотрудников музея у него было много друзей. Петр Владимирович обладал удивительным свойством – он умел объединять людей, заражать своими идеями, делать их своими сподвижниками. Светлая память о нем будет жить в наших сердцах, а намеченные планы будут выполнены.

Автор: старший научный сотрудник отдела военной истории Архангельского краеведческого музея Людмила Симакова.