Первая в Архангельске международная выставка кукол

Сегодня в Архангельских Гостиных дворах открылась выставка авторских кукол со всего мира – из Белоруссии, Германии, Нидерландов, Латвии, России, Украины и Эстонии. На чудесных кукол именитых мастеров в Биржевом зале можно полюбоваться только три дня – с 12 по 14 апреля.

Среди творцов сказочного мира для детей и взрослых звезды кукольных дел мирового масштаба: Владлена, Михаил Зайков и Юлия Южакова (YukiDoll), Пермский музей кукол и многие другие. Центральное место в экспозиции займут уникальные авторские куклы Ирины Черепановой из Северодвинска.

Выставку организовала известный российский художник и исследователь истории художественных кукол Светлана Пчельникова, издатель журнала «Мир кукол», состоящая в Британской кукольной ассоциации. Первую выставку Светлана провела 15 лет назад в Москве и с тех пор выставки и фестивали авторской куклы завоевали искреннее признание российской и европейской публики.

– Авторские художественные куклы – не просто игрушки, – уверена Светлана Пчельникова. – Это синтез нескольких видов искусства: живописи, скульптуры и дизайна костюма.

– Выставка в Гостиных дворах – первая в Архангельске международная выставка кукол, – подчеркивает заместитель директора Архангельского краеведческого музея по экспозиционно-выставочной деятельности Наталья Едовина. – Приглашаем всех полюбоваться их красотой и изяществом!

Выставка открыта для посещений 12, 13 и 14 апреля с 10 утра до 19 вечера. Стоимость: 200/100 ₽

☎касса: 20 10 14, наб. Северной Двины, 85/86.