«По страницам «Жития протопопа Аввакума»

В Мезенском историко-краеведческом музее продолжает работать выставка «По страницам «Жития протопопа Аввакума».

В рамках выставки посетители знакомятся не только с работами молодого художника-иконописца с Новгородчины Ильи Мельникова, но и с предметами материальной культуры представителей старообрядчества, фактами биографии протопопа Аввакума – защитника русской церкви от реформ патриарха Никона, с отражением тех далёких событий художниками, композиторами, мастерами художественного слова.

Для Мезени данный проект имеет особое значение, ведь именно здесь Аввакум провёл свою ссылку в 1664–1666 гг. Выставка даёт пищу для размышлений о причинах раскола в православии в России, его последствиях и влиянии на русскую культуру. Взрослые и дети с интересом знакомятся с экспонатами (старинными книгами, историческими документами, предметами культа староверов). Посетители «серебряного возраста» и люди с ограниченными возможностями Мезенского комплексного центра по социальному обслуживанию (КЦСО) в апреле познакомились с выставкой и прослушали предложенную для них лекцию.

Выставка будет работать в филиале Архангельского краеведческого музея до середины июня, и работники музея готовы к встрече гостей!