«Снежные истории»

В рамках проекта «Читаем Север» при поддержке компании Норникель состоялся ряд мероприятий, в том числе международная конференция «Архипелаг Шпицберген: от terra nullius к территории взаимодействия. К 100-летию со дня подписания Шпицбергенского трактата» и выставочный проект «Грумант. Поморская быль» на базе Архангельского краеведческого музея.

25 ноября в 14:00 в онлайн-формате на платформе Zoom состоится следующее мероприятие этого проекта – презентация книги «Снежные истории».
Ссылка на zoom-конференцию: https://zoom.us/j/93160775710?pwd=SWJqS3JENkJaM3F1aUs4aGlmbG9JQT09

«Снежные истории» – иллюстрированная книга (художники – Юлия и Евгений Поротовы) для семейного чтения посвящена такому феномену как снег. На ее страницах в рисунках и текстах оживают истории о снеге в литературе, музыке, науке, изобразительном искусстве, сказки и легенды, записки путешественников и заметки ученых. Каждый раздел книги представляет отдельную историю.

«Снежные истории» написаны кандидатом исторических наук Ириной Карпенко, много лет работавшей в Детском центре Музея истории Петербурга, а ныне являющейся ученым секретарем этого музея. Куратор проекта и автор идеи – доктор исторических наук Юлия Кантор.