«Студеное море – северные рубежи: история обороны Русского Севера»

Самое время углубиться в чтение! С гордостью делимся изданием «Студеное море – северные рубежи: история обороны Русского Севера».

«Студеное море – северные рубежи: история обороны русского Севера» – тема восьмой выставки межмузейного проекта компании «Норникель» «Освоение Севера. Тысяча лет успеха». Сотрудники Архангельского краеведческого музея создали «реконструкцию» многовековой истории освоения (в том числе – батального) и защиты этих суровых, свободолюбивых земель. Земель, без которых нельзя представить российскую историю, российскую науку и культуру.

Экспонаты энциклопедической выставки, представленной в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы», – от древних доспехов и артефактов петровской эпохи до полевой «утвари» начала прошлого века и современных образцов оружия увлекательно погружают в глубины исторических фактов и рождают устремленные в будущее образы.

И выставка, и книга – не только о войне и мире, об умении отстаивать свои интересы и свои территории словом и оружием. Они – о чувстве исторического достоинства. И о музее – его воспитателе и хранителе».

«Студеное море – северные рубежи: история обороны русского Севера»

(Юлия Кантор, доктор исторических наук, куратор проекта).