Светлая память Людмиле Ивановне Цветковой

Коллектив Архангельского краеведческого музея с глубоким прискорбием сообщает о том, что сегодня, 9 июня 2020 года, ушла из жизни Людмила Ивановна Цветкова, старший научный сотрудник музея, историк, опытнейший экспозиционер и методист, профессионал экспедиционной и собирательской работы, автор исследований по ранней истории Архангельского краеведческого музея, истории развития музейного дела в Архангельской губернии.

47 лет жизни (1973-2020) Людмила Ивановна отдала работе в Архангельском краеведческом музее. Изучение истории и культуры Русского Севера стало любимым и главным делом ее жизни.
За долгие годы профессиональной деятельности Людмила Ивановна подготовила множество выставок — ярких, продуманных, с индивидуальным и узнаваемым «почерком» грамотного историка и талантливого экспозиционера. В 2008-2012 годах, после многолетней реставрации южного корпуса Архангельских Гостиных Дворов, она возглавила авторскую группу создателей новой постоянной экспозиции Краеведческого музея «История и культура Поморья. ХVI — XVII вв.», получившей высокую оценку специалистов. Сегодня эти залы являются гордостью музея и местом притяжения архангелогородцев и гостей города.

Колоссальный опыт и обширные знания Людмилы Ивановны в области краеведения и музееведения всегда были широко востребованы в музее и за его пределами. Она принимала активное и деятельное участие в создании многих районных и ведомственных музеев города и региона, вела большую консультативную работу, обучала молодых специалистов музейного дела. Яркая, артистичная, прекрасно владеющая даром слова, она была лицом музея на телеэкране. Для коллег она была старшим товарищем, надежным другом и добрым советчиком.

В последние годы Людмила Ивановна была нашим летописцем — изучала и трепетно собирала по крупицам хронику музейной истории. До последних дней жизни она работала над материалами для книги о родном музее, который любила всей душой — преданно и бесконечно.
Вместе с Людмилой Ивановной для нас ушла целая эпоха. Скорбит весь коллектив музея. Выражаем самые глубокие соболезнования родным и близким. Наша общая утрата тяжела и невосполнима.

Информацию о дате и времени прощания сообщим дополнительно.