Светлая память Людмиле Фёдоровне Ашиток

Глубоко опечалены известием о смерти Людмилы Ашиток – прекрасного журналиста, одного из сильнейших на Севере авторов, писавших о культуре и искусстве. Все десятилетия работы в журналистике она была хорошим и истинно добрым другом нашего музея, ее суждениям доверяли и знали, что всегда можно обратиться к ней за помощью хоть в самый последний момент и не получить отказа.

Ни одно значимое событие в краеведческом музее не проходило без Людмилы Федоровны, ее пера и фотокамеры, неприметных в работе и столь заметных в публикациях – как и должно настоящему профессионалу. Она обладала редкими для нынешних масс-медиа качествами: искренностью и прямотой, умением назвать все своими именами и при этом не нанести обиду, четкой и внятной авторской позицией, глубокой аргументацией без налета всезнайства и простотой в общении.

Людмила Ашиток не обросла коркой профессионального цинизма и снисходительности к героям публикаций. Глубокая любовь к культуре и искусству, неподдельный интерес к истории края и понимание сути, а не видимости происходящего обеспечили ей столь же искреннее ответное уважение всех, кому посчастливилось с ней работать.

Нам будет не хватать Вас, Людмила Федоровна…

Глубоко соболезнуем родным и близким этого замечательного человека.

Сотрудники Архангельского краеведческого музея