Телевизионная сага о полярных исследованиях

Архангельские Гостиные дворы стали одной из съемочных площадок масштабного телевизионного цикла «Полярные исследования», производством которого сейчас занимается телекомпания «Ямал» совместно с московскими партнерами.

Научные сотрудники Архангельского краеведческого музея в беседе с тележурналистами осветили одну из главных тем цикла – «Архангельск – первый торговый порт России», показали историко-архитектурный комплекс Гостиных дворов, рассказали о музее и провели для съемочной группы экскурсии по разделам экспозиции и выставкам «Быт и хозяйство Поморья», «Города и посады Русского Севера», «Архангельск – первые ворота Российского государства», «Паруса Поморья» и «Архангельск – колыбель российского флота: история Адмиралтейства».

Работая над другими темами цикла, съемочная группа посетила практически все ведущие музеи и учреждения культуры и высшего образования в Архангельске и Северодвинске. Телевизионный цикл «Полярные исследования» увидят зрители в Ямало-Ненецком автономном округе, в целом подобные инициативы повышают известность и привлекательность Архангельского Севера как туристического региона.

На фото: старший научный сотрудник Людмила Ивановна Цветкова рассказывает об истории солеварения в Поморье.