«Тысяча лет успеха» – в Норильске завершился масштабный всероссийский музейный проект об освоении Севера

Всероссийский проект «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» был инициирован компанией «Норникель» и стартовал в 2017 году, продолжался три года и объединил огромную часть страны от Кольского полуострова до Таймыра.

В течение 2017-2019 годов вновь открывшиеся экспозиции в Великом Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Выборге, Омске, Перми, Мурманске, Архангельске и Норильске рассказывали о яркой, полной драматизма и захватывающих приключений истории русского пути на Север.

Одним из участников проекта выступил Архангельский краеведческий музей – в сентябре 2019 года в историко-архитектурном комплексе «Гостиные дворы» состоялось открытие выставки «Студеное море – северные рубежи: история обороны Русского Севера». Для Архангельского краеведческого музея выставка стала уникальной возможностью впервые комплексно представить серию не очень широко известных исторических событий, повлиявших на формирование и становление поморской культуры, а также восполнить некоторые исторические пробелы в ранее сформированных экспозициях и фондовых коллекциях.

13 декабря представители всех девяти музейных проектов встретились в Норильске для участия в заключительном этапе проекта – открытии финальной выставки «Книга Севера». Среди представленных в Норильске изданий – перевод с латинского М.И. Маленина об экспедиции Виллема Баренца 1935 года, ставшего первым переводом о трёх путешествиях голландского мореплавателя. Второй перевод был осуществлен под редакцией Почётного сотрудника Архангельского краеведческого музея Петра Владимировича Боярского в 2011 году. Тема Виллема Баренца является очень важной для Архангельского краеведческого музея – в музейной коллекции представлены вещи поистине мирового значения – в одном из залов постоянной исторической экспозиции хранятся редкие предметы с зимовки Виллема Баренца 1598 года. В мае 2016 года коллекция была пополнена уникальным собранием Морской арктической комплексной экспедицией (МАКЭ), бессменным руководителем которой является Почетный полярник, профессор Петр Владимирович Боярский.

По словам куратора проекта, доктора исторических наук Юлии Кантор, изучение Севера на этом не заканчивается – в 2020 году стартует новый двухлетний проект «Читаем Север». Он начнется в марте в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге, где состоится культурологический форум для историков, этнографов, филологов и переводчиков с языков северных коренных народов «Язык Севера». В Петрозаводске пройдет презентация «Музейной энциклопедии Севера», изданной по итогам музейного проекта 2017-2019 годов. Архангельск станет площадкой научного форума, посвященного 100-летию подписания Шпицбергенского трактата, который определил международно-правовой статус архипелага Шпицберген.