Скорбная новость

4 сентября 2020 года ушёл из жизни Михаил Васильевич Лопаткин…

Коллектив ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей» искренне скорбит и соболезнует родным и всем близким Михаила Васильевича в связи с его кончиной.
Михаил Васильевич Лопаткин, чья профессиональная деятельность всегда была связана с музеями и культурно-историческим наследием Русского Севера, был одним из самых ярких и успешных профессионалов музейного дела в России.
Воля, жизненная энергия, высочайший профессионализм М. В. Лопаткина хорошо известны всем, кто имел счастье работать с ним. Именно благодаря таланту Михаила Васильевича многие музеи Русского Севера не только «выжили» в сложные времена «лихих 90-х», но и смогли перейти на качественно иной уровень своей деятельности, став музеями нового типа, получившими признание как в профессиональном сообществе, так и в среде широкой общественности: это и Кижи, и Соловки, и Архангельские Гостиные дворы…
Для целого поколения музейных сотрудников Михаил Васильевич был не просто коллегой, но и Учителем, чьи наставления, идеи и личный пример ответственного отношения к столь сложной профессии навсегда останутся в сердце!
Михаил Васильевич – один из тех, кого всегда будет не хватать всем коллегам, партнерам, друзьям – всем, кто его знал. К большому сожалению, эта потеря невосполнима, но память о нём навсегда останется в сердцах друзей, близких, коллег – всех, кому посчастливилось с ним общаться, работать, дружить.

Скорбим…

Фото с сайта museum.ru