Удачное продолжение экспедиций в Верколе

20 августа Анна Евгеньевна Минина пригласила сотрудников Литературно-мемориального музея Ф. А. Абрамова в дом деда — Николая Степановича Минина. Внучка приготовила и передала в музей очень ценные вещи, которыми пользовался в работе «первый топор Верколы» — так назвал Николая Степановича Федор Абрамов, когда провожал его в последний путь в 1976 году. В своем прощальном слове писатель сказал о своём друге : «Скотные дворы, телятники, разные хозяйственные постройки в деревне — все это дело его умелых, поистине золотых рук. От Николая Степановича пошла расти и обновляться послевоенная Веркола. Его приглашали в прорабы, к нему обращались за советом, когда ставили новый дом. … У Николая Степановича были слабости, и немалые. Но он заслужил, чтобы его добрым словом вспоминали земляки, все знавшие его пинежане».

Николай Степанович был мастеровым человеком, заядлым книгочеем, любил острое слово и шутку. Федор Александрович Абрамов часто заходил к нему побеседовать, услышать новую историю и споры мужиков, которые собирались в мастерской. Эти беседы обогащали Фёдора Абрамова, давали пищу для раздумий. В образе бригадира колхозных строителей Петра Житова, героя тетралогии «Братья и сёстры», отразились многие факты из биографии Н. С. Минина.

Все строительные инструменты, которые находились в мастерской, были бережно сложены родными в старые чемоданы: различные ручные рубанки, которые помнят руки мастера, стамески, рашпили, дрель, напарья, черта, угольник, ножницы по металлу, ножовка и, конечно, топор. Очень необычный фонарь, (в духе Петра Житова!), радио 60-х годов, плащ и брюки.

Представляют интерес личные документы Николая Степановича: трудовая книжка, свидетельство о браке, документы на мотоколяску, записная книжка, справка о заработке с января 1946 по апрель 1948 года и другие.

В сентябре сотрудники музея вновь побывали в доме мастера. Анна Евгеньевна передала в музей наковальню, верстак, венский стул, который находился прежде в мастерской, радиолу, пластинки, одежду 60–70-х годов.

Радости музейщиков не было предела! Мастерская Петра Житова, которая в дальнейшем разместится в Доме братьев и сестер, будет оборудована подлинными вещами, которые сохранили дух эпохи и мастера.

Сотрудники Литературно-мемориального музея благодарят Анну Евгеньевну Минину и ее родных за щедрый дар и желают правнуку Николая Степановича Минина, Кириллу, который поступил в Архангельский технологический колледж, овладеть плотницким мастерством в совершенстве!