Вдохновенная встреча

5 марта в Литературно-мемориальном музее Ф.А.Абрамова в Верколе состоялась долгожданная встреча с Владиславом Владимировичем Поповым, на которой была представлена новая книга писателя «Ворота в синее поле». Владислав Владимирович поведал, что название книги дал одноимённый рассказ, во многом автобиографический. Книга вышла в издательстве «Сказочная дорога» в Москве в 2018 году. Её сразу приметили и выдвинули на Национальную премию «Имперская культура». Среди 217 книг всего три стали победителями, среди них и книга Владислава Попова. Автор эмоционально рассказал о поездке в великолепную Москву, о торжественном вручении премии в Переделкино в Шолоховском зале, о потрясающем концерте.

Владислав Попов стал лауреатом еще одной премии – «Российский писатель 2018 года». Среди полутора тысяч произведений были выбраны рассказы из книги «Ворота в синее поле».

В своём выступлении Владислав Владимирович с благодарностью отметил редактора книги и её издателя Николая Ивановича Редькина, автора вступительной статьи Ольгу Владимировну Корзову и художника Наталью Фалилеевну Черемную, руководителя изостудии Карпогорского Дома народного творчества. Наталья Черемная рассказала о работе над иллюстрациями: некоторые из них были нарисованы ранее, другие выполнены по просьбе издателя. На обложке книги изображены  деревни Шотова и Едома.

Владислав Попов родился в Архангельске, после окончания Архангельского педагогического института оказался на Пинежье, преподавал русский язык и литературу в Покшеньге. Через четыре года уехал в город. Но деревня не отпускала молодого человека: часто во сне он гулял по улицам Покшеньги, любовался цветущей черёмухой, старинными домами, амбарами…  Через полгода вернулся в деревню.

«Все мы вышли из деревни. Через какие трудности прошли! Я хотел написать книгу о последних крестьянах. Мы являемся последними жителями нашей деревни. Дети уехали в города. А смены за нами нет», – с болью говорил автор.

Все рассказы и повести В.Попова посвящены современной деревне. Рассказы о женских судьбах, о братьях, отцах и дедах никого не оставят равнодушными, потому что всё в них родное и близкое нашему сердцу.

Своё выступление Владислав Владимирович сопровождал чтением отрывков из произведений, отвечал на вопросы и  поделился своими планами. Сейчас наш земляк работает над книгами «Домой хочется» и «Дом на Поморской».

В конце вечера веркольцы и гости из Карпогор – взрослые участники изостудии Дома народного творчества – поблагодарили Владислава Попова дружными аплодисментами за необыкновенно интересную, вдохновенную встречу. Александра Абрамова от коллектива музея вручила писателю щепную птицу с пожеланиями высокого полёта в творчестве. Желающие приобрели книгу Владислава Владимировича с его автографом.

Своеобразным оформлением сцены  на встрече  послужили грабли.  В преддверии 100-летнего юбилея Фёдора Абрамова сотрудники Дома народного творчества с. Карпогоры дали старт акции «Делай добро! Твори добро!». Они преподнесли коллективу музея первый подарок – десять грабель на литературный фестиваль «А в Пекашине ставят стога».