Весенний пленэр на родине Фёдора Абрамова

Юные художники из Детской художественной школы №1 Архангельска вместе с преподавателями посетили Верколу на весенних каникулах, чтобы увидеть красоты родной деревни Федора Абрамова.

Архангельский краеведческий музей и Детская художественная школа объявили в 2019 году открытый Всероссийский конкурс рисунка, посвящённый 100-летию со дня рождения Ф. А. Абрамова. В рисунках необходимо отразить образ северной деревни, величие и неброскую красоту природы, мир героев абрамовских произведений, именно поэтому было принято решение побывать на родине писателя. «Когда дети своими глазами увидят деревню, совсем другие ощущения появляются у них», — рассказала Елена Васильевна Гук, преподаватель ДХШ №1.

За пять дней на Пинежье ребята побывали на экскурсиях и интерактивных занятиях, организованных сотрудниками Литературно-мемориального музея Ф. А. Абрамова, сделали много зарисовок самой деревни и абрамовских героинь.

«Компания собралась дружная, весёлая, — поделилась впечатлениями преподаватель Наталья Владимировна Комарова. — И старшие, и младшие вместе — это хорошо. Новенькие учатся у старших, времени зря не теряют. Утром дети по несколько человек  отправлялись  рисовать  деревню. Каждый день  вечером просмотр работ. Необходимо, чтобы ребята видели работы друг друга. В таких поездках они больше учатся, чем в школе на занятиях. Кто-то рано утром побежит рисовать небо и солнце, кто-то долго трудится и не хочет уходить, пока не закончит работу. А вечером собирались вместе и читали рассказы Фёдора Абрамова.»

В предпоследний вечер участники пленэра устроили выставку своих работ в трапезной гостевого дома и пригласили на вернисаж веркольцев — их очень порадовали работы юных художников. «Гостей поразило наше небо. Такого в городе не увидишь! В первые дни оно было серое, потом выглянуло солнышко, осветило кругом, небо стало синее-синее. Таким его изобразили на рисунках», — поделились они. После просмотра педагоги отобрали лучшие работы, которые будут показаны на выставке в художественной школе в Архангельске.

Талантливым художникам предстоит ещё потрудиться и создать рисунки по произведениям Ф. А. Абрамова для конкурса. Самые лучшие рисунки послужат иллюстрациями к сборнику произведений «Фёдор Абрамов — детям», который выпустит Архангельская областная библиотека им. Н. А. Добролюбова к юбилейному году писателя.

 

*Прием заявок на участие в открытом Всероссийском конкурсе рисунка продлится до 31 мая, принять в нем участие могут как учащиеся художественных профессиональных образовательных организаций, так и художники-любители в возрасте от 10 лет до 21 года. С Положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.