В главной роли — экспонат

Рубаха женская была передана в Мезенский историко-краеведческий музей из п. Каменка Мезенского района. Рубаха (размеры: 106,0х56,0 см; длина рукава 67,0) составная, то есть состоит из нескольких частей. Верхняя часть – рукава – из красного ситца с мелкими жёлтыми цветочками. Вторая часть – стан – сшита из двух прямых полос и четырех клиньев льняной тёмно-синей крашенины. На подоле рубахи в два ряда представлен белый набивной рисунок (шириной 26 см). В верхнем ряду ветки и цветы с листьями, а в нижнем ряду птички, расположенные слева направо. Интересно, что несколько птичек оказались набиты/напечатаны вверх ногами. Это говорит о том, что набойка – ручная работа.

В конце XIX – начале XX вв. в Мезенском уезде была широко распространена льняная кубовая набойка, причём более активно этим ремеслом занимались жители среднего течения реки Мезень. Мастера наносили узор на ткань при помощи набойных досок специальным составом (вапой). После этого ткань погружали в чан с синей краской. Затем окрасившуюся в синий цвет ткань хорошо промывали от вапы и проявлялся белый узор.

В орнаменте мезенской набойки преобладают растительные мотивы: крупные стилизованные цветы, листья со стеблями, а также «восточные» огурцы, вазоны с цветами. Реже встречаются набивные ткани с геометрическим рисунком, животными и птицами.

Набойка на представленной рубахе сделана в начале ХХ века в деревне Кельчемгора (ныне Лешуконский район). Как она могла оказаться в п. Каменка (почти в устье р. Мезень)?

Лесопильные заводы В. Русанова и братьев Ружниковых служили палочкой-выручалочкой для людей всего Мезенского уезда. От недорода земли (чтобы выжить) семьям приходилось искать работу не дома, а на стороне. Поэтому они устраивались работать на лесопильные заводы в низовьях Мезени и оставались там на постоянное жительство. Таким образом с теми людьми рубаха и попала в Каменку.

Материал подготовлен старшим научным сотрудником Мезенского историко-краеведческого музея Л. Окуловой.