«Вещдок: Папка с эскизами»

В Ночь музеев, 18 мая, Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти представят в Архангельских Гостиных дворах выставочный проект «Вещдок: Папка с эскизами».

Данная выставка является частью масштабной серии «Вещдок», которая презентует небольшие экспозиции, посвященные уникальным артефактам эпохи сталинских репрессий, вещественным доказательствам человеческой стойкости и воли к жизни.

«Вещдок: Папка с эскизами» предлагает вниманию посетителей эскизы детских игрушек, спроектированных в лагере художником Борисом Крейцером (1905–1979).

Борис Крейцер был талантливым архитектором, книжным иллюстратором, плакатистом. Сегодня работы художника-графика хранятся в Третьяковской галерее и в Русском музее. А книги с его иллюстрациями знакомы каждому, среди них – «Гаргантюа и Пантагрюэль» в детской адаптации Николая Заболоцкого, «Король-олень» Карло Гоцци и многие другие. Больше всего Крейцер известен книжными иллюстрациями, но он успешно работал и с плакатом, и с фарфором, и с предметами прикладного искусства.

Тесный контакт с зарубежными коллегами и соседство по коммунальной квартире с японскими специалистами сделали художника объектом внимания НКВД. В 1938 году по сфабрикованному делу он едва избежал расстрела и был отправлен в лагеря как немецкий и японский шпион.

По заказу НКВД, находясь в заключении в Севжелдорлаге (в том числе, в г. Котлас Архангельской области), Борис Крейцлер создал серию с «эскизами веселых, остроумных, ярких токарных игрушек».

Сегодня папка с эскизами хранится в фондах Музея истории ГУЛАГа и является уникальным свидетельством несгибаемости человеческого духа в тяжелейших условиях тоталитарного режима.

Открытие выставки в Гостиных дворах станет частью обширной просветительской программы Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти в Архангельске.

Увидеть эскизы, книги с иллюстрациями, фотографии из личного архива Б. Крейцлера в нашем городе можно будет до 29 сентября.