#Войналюбовьпобеда

В фондах нашего музея хранятся письма, написанные фронтовиками и теми, кто ждал их в тылу. Особую часть переписки составляли письма женам и любимым, а также весточки от них. Любовь поддерживала бойцов, придавала им силу и уверенность, оберегала, утешала, вселяла надежду. Даже самое короткое письмо с бесхитростными ласковыми словами, с воспоминаниями о довоенных встречах и осторожными планами на жизнь после войны могло согреть, придать бодрости, успокоить. Любовь во время войны была не менее важна, чем самое мощное оружие.

Делимся историей одного из таких свидетельств большого чувства, запечатленного на бумаге.

Одно из писем из коллекции Архангельского краеведческого музея принадлежит Тимофею Заборскому, уроженцу села Зачачье Архангельской области, ветерану Советско-финской и Великой Отечественной войн. https://www.moypolk.ru/soldier/zaborskiy-timofey-dmitrievich

Письма стали нитью связи Тимофея Дмитриевича со своей будущей женой Ниной. На протяжении всех лет войны, где бы он не находился, солдат писал своей любимой Нине.

Привет дорогая Ниночка. Пусть данное письмо принесёт тебе радость на сердце. Тима.

Здравствуй Нина. Пишу ответ на полученное твое письмо. Спасибо дорогая. С получением твоего письма настроение поднялось, и немедля ни минуты, отказался пойти в кино, строчу ответ — лети скорей письмо и радость любимому другу неси!

Нина, вручили мне твое письмо за ужином. Сердце забилось чаще, на душе радость. Поспешил вскрыть и первый раз бегло прочесть. Товарищи, сидящие за столом — их трое, сидят, переговариваются, что большая радость от письма заметили по выражению лица…. /

История влюбленных началась в 1937 году… А следом случилась Советско-финская война. В 1941 году Тимофей решил женится на своей Нине, но вечером 22 июня уже ехал на другую войну… Единственным способом связи на все годы Великой Отечественной войны для Тимофея и Нины стали письма — они летели в родную деревню из разных мест.

Жди дорогая еще пройдет немного время, и мы от счастья и радости будем в объятьях. Будем счастливы на всю нашу жизнь и верны, иначе никак…

После окончания войны всё сбылось, как и писал Тимофей Дмитриевич — скромная, но веселая и радостная свадьба и счастье на всю жизнь. Долгое время письма хранились в семье и перечитывались, а затем были переданы в фонды Архангельского краеведческого музея.

1 из 2