«Я родился в самом красивом месте России»

В рамках Дней Федора Абрамова в Санкт-Петербурге в Духовно-Просветительском Центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры состоялось открытие выставки «Я родился в самом красивом месте России».

На выставке представлены более тридцати художественных работ из фондов Литературно-мемориального музея Ф. А. Абрамова — филиала Государственного бюджетного учреждения культуры Архангельской области «Архангельский краеведческий музей», посвящённых селу Верколе Пинежского района — родине известного русского и советского писателя Фёдора Александровича Абрамова, земной путь которого начался и завершился именно там. «Я родился в самом красивом месте России, для меня, конечно, красивейшем. В Архангельской области, на реке Пинеге. В краю белых ночей и бескрайних лесов. В краю былин и сказок…», — говорил Ф. А. Абрамов о своей малой родине, которая была источником его вдохновения и трудов.

Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения писателя. Большую часть своей жизни Фёдор Александрович Абрамов прожил в Ленинграде, но малая родина всегда жила в его сердце. Веркола стала прототипом деревни Пекашино из его произведений, а жители села — прообразами героев. Он постоянно приезжал на родное Пинежье, общался с односельчанами, любовался пейзажами со своего любимого угора, на котором стоял дом, перестроенный своими руками, много работал. Именно поэтому, уже после смерти писателя, в Верколе и появился Литературно-мемориальный музей Ф. А. Абрамова, в котором бережно хранят память о великом земляке.

Красота этой живописной деревни на Русском Севере завораживает, приковывает к себе взгляд. Ею хочется любоваться и запомнить надолго. Неудивительно, что Веркола так притягательна для художников, которые стремятся запечатлеть её неповторимость ещё и на холсте. Среди художественных работ одна из работ посвящена Свято-Артемиево Веркольскому мужскому монастырю, для возрождения которого огромные усилия приложила вдова Фёдора Абрамова — Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова.

Выставка будет работать в Духовно-Просветительском Центре до 10 апреля по адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, дом 1 Б (ст. м. Площадь Александра Невского).
Посетить выставку можно по предварительному звонку: 710-20-39; +7-911-166-42-80 с 12-00 до 17-00

Фото Юли Ларичевой.