100 лет гражданской авиации России

Без гражданской авиации сегодня невозможно представить жизнь нашей большой страны. Днём рождения гражданского воздушного флота России считается 9 февраля 1923 года, когда в СССР был создан Совет по гражданской авиации.

История гражданской авиации в Архангельске началась в середине 1920-ых годов, когда на двух самолётах «Конёк-Горбунок» пилоты вели агитационные полёты. 2 ноября 1929 году была создана воздушная линия «Архангельск – Сыктывкар» – это стало началом развития пассажирской авиации на Русском Севере. Первый полёт с пассажирами на борту длился более 7 часов, тогда одномоторный самолёт со льда Северной Двины вблизи Кегострова совершил первый полёт в Усть-Сысольск – ныне Сыктывкар. И только лишь в 1963 году был открыт аэропорт «Архангельск».

Информационные выставочные стенды не только рассказывают историю авиации Архангельской области и Ненецкого Автономного округа, но и дают возможность увидеть мир глазами пилота. В основу экспозиции легли хранящиеся в фондах Архангельского краеведческого музея документы об истории создания отечественной авиации, фотографии из коллекций «Аэропорт Архангельск им. Ф.А. Абрамова», а также личные материалы из архива бывшего командира воздушного судна «Boeing 737» Владимира Михайловича Гомзина.

По его словам, у пассажиров угол обзора ограничен маленьким иллюминатором, пилот же видит всю полноту картины. Свою трудовую деятельность Владимир Михайлович завершил в должности командира воздушного судна «Boeing 737» авиакомпании «Smartavia», имея за спиной 19 650 часов налета на разных типах воздушных судов: «АН-24», «ТУ-134», «ТУ-154» и «Boeing 737».

Первый снимок из кабины самолёта «Як-18Т» был сделан полотом ещё в училище, там же была сделана фотография во время прыжка с парашютом, которую теперь называют «сэлфи». За 45 лет работы в авиации у Владимира Михайловича накопилось огромное количество фоторабот, через которые автор старается показать зрителю всю романтику и красоту воздушного мира, мира из кабины пилота.

Ждем вас в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» (набережная Северной Двины, 85/86)
Справки по телефону +7 (8182) 609 000