130 лет со дня рождения Антонины Яковлевны Колотиловой

За этим именем для многих из нас стоит слава самобытного народного искусства Русского Севера, гордость за его сохранность и огромная популярность не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Это имя – понятие чести и достоинства к своему, выбранному в огромном мире дел и увлечений, художественному, нелегкому творческому труду. Имя Колотиловой – это Архангельский русский народный хор.

Антонина Яковлевна (Шерскова) Колотилова родилась в 1890 году близ города Великий Устюг. Окончив в 1909 году Великоустюжскую женскую гимназию, она учительствовала в Никольском уезде Вологодской губернии, а затем в Великом Устюге. С 1924 года Антонина Яковлевна работала певицей на одной из первых в стране Великоустюжской широковещательной радиостанции. Здесь она создала небольшой народный хор, ставший затем ядром Северного хора. В 30-е годы в стране были проведены новые реформы административного деления территорий России. Великий Устюг стал относиться к Архангельской области, широковещательную радиостанцию перевели в Архангельск. В 1931 году А.Я.Колотилова переехала на работу в Архангельск и при новом радиокомитете продолжила работу – набрала новый состав народного хора северной песни, который первые годы имел статус любительского и работал, выполняя задачи музыкального оформления и концертирования Архангельского радиовещания. В 1937 году любительский хор вошел в основной состав исполнительских коллективов Архангельской Северной филармонии. Хор северной народной песни под руководством А.Я.Колотиловой был постоянным участником городских народных гуляний в честь государственных праздников, больших городских концертов на сцене Архангельского драмтеатра. С 1940 года Северный хор становится профессиональным коллективом.

Большую работу А.Я.Колотилова проводила в годы Великой Отечественной войны. Под ее руководством хор выступал хор на Карельском фронте, перед моряками Беломорской флотилии, на кораблях Северного флота был он также и у моряков-дальневосточников, у рабочих Урала. Во время Великой Отечественной войны на фронте и в тылу хор дал 1111 концерт, обслужив около миллиона человек. Деятельность А.Я.Колотиловой в годы войны была отмечена медалями «За оборону Советского Заполярья» и «За доблестный труд в годы ВОВ 1941 – 1945 г.г.»

С именем А.Я. Колотиловой связан большой творческий рост Северного хора в послевоенные годы. Нет таких республик и очень мало областей и крупных городов, где бы не выступал Государственный русский народный хор северной песни. Украина, Белоруссия, Прибалтика, Средняя Азия, Кавказ, Сибирь, Поволжье, Ивановская, Вологодская и многие другие области СССР встречали северян-хористов как самых желанных гостей. На концертных афишах хор назывался «АРХАНГЕЛЬСКИЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР СЕВЕРНОЙ ПЕСНИ И ПЛЯСКИ». Благодаря высокопрофессиональной работе и неутомимому творчеству А.Я.Колотиловой и её коллектива имя города АРХАНГЕЛЬСКА узнала вся страна.

Наряду с творческой, А.Я.Колотилова вела большую общественную работу. Она избиралась депутатом Архангельского городского Совета депутатов трудящихся, была депутатом 2-й и 3-й Всесоюзных конференций сторонников мира в Москве.

А.Я.Колотилова стала первой в Архангельске, удостоенной высоких правительственных наград в области искусства. Советское правительство высоко оценило неутомимый творческий труд А.Я.Колотиловой. В 1949 году за концертно-гастрольную деятельность ей было присвоено звание Лауреата Сталинской премии. В 1957 году А.Я.Колотиловой присвоили почетное звание заслуженного деятеля искусств РСФСР, а в 1960 году – народной артистки РСФСР.

Вершина творчества Северного хора под руководством А.Я.Колотиловой – участие в VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве в 1957 году. А дальше…Талантливому коллективу раскрылись гастрольные пути-дороги за пределы Родины. Северная народная песня зазвучала в Польше, Болгарии, Франции. И везде триумфальный успех!

В 1960 году Антонина Яковлевна ушла на пенсию, но не прерывала связи с Северным хором до последнего дня, отдавая коллективу свой богатый опыт.

6 июля 1962 года Антонины Яковлевны Колотиловой не стало.

Газета «Правда Севера» 8 июля 1962 года писала:.

«Скончалась основательница Государственного Северного русского народного хора, народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии Антонина Яковлевна Колотилова. Вся жизнь Антонины Яковлевны была отдана Северу, развитию его самобытного хорового искусства…

Смерть унесла человека, влюбленного в наш Север, в его людей, в его богатые традиции и славные сегодняшние дни, человека, отдавшего все свои силы развитию народного искусства.

Светлая память об Антонине Яковлевне Колотиловой останется в сердцах всех, кто знал ее, всех, кого покоряет искусство созданного ею Северного хора».

Сюжет ГТРК «Поморье».